Температура и зуб
Ребенку 8,5 месяцев . Зубов ещё нет. Внезапно поднялась вчера температура 38,5. Дала Нурофен. Чуть позже заметила ямку на нижней челюсти выраженную . Рядом вторая ямка, поменьше. Ребенок вел себя беспокойно , чесал десна. Помазала камистадом ближе ко сну и нащупала пальцем зуб ( царапается) Температура поднимается через 5 часов до 38-38,5. Аппетит есть. Никаких признаков простуды со вчерашнего дня нет. Нос сухой, дышит. Не кашляет . Сверху десна тоже все набухли . Может ли быть на зубы такое? И что делать вообще . сегодня праздничный день ,врач не придет . Только завтра .
Здравствуйте, температура на синдром прорезывания зубов может подниматься до 38 и держаться не более 3х дней. Если более, то возможно присоединение вирусной инфекции. Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг, носик промываем солевым раствором, витамин Д в проф.дозе, дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходим очный осмотр педиатра и ОАК
Принятый ответ
Здравствуйте,
да ,при прорезывании вполне может повышаться температура,усилиться слюноотделение.
Парацетамол-для снижения температуры,
камистад на десну-хорошее решение