Консультация гематолога /

Вопрос гематологу. Как поднимать ферритин — вопрос №128658

Добрый день!
Беспокоит сухая кожа, сильное выпадение волос. Сдала кровь (анализы прилагаю), пониженный ферритин. У подружки так было и ей назначали уколы препаратом феррум лек. Подскажите как лечить мой уровень ферритина.

Педиатр
Здравствуйте! Гинекология жкт в норме?
Клиент
Маргуба, ЖКТ норм, по гинекологии есть проблемы - ставили в январе эндометриоз, было нарушение цикла, обильные месячные два раза за месяц. Сейчас цикл восстановился

Педиатр
что в биохимии?
копрограмме?
Клиент
Маргуба, эти анализы не сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Обильные месячные давно?
Лечение Вам назначено?
Клиент
Юлия, в январе началось. Пошли просто обильные месячные, пошла к врачу, диагноз: эндометриоз. Гинеколог назначила дюфастон, на его фоне пошло нарушение цикла - 2 раз пошли месячные. Как только его отменила - прекратились. Потом мне делали биосию шейки и лечение радиоволнов. тоже очень долго кровило. Эндометриоз пока ни как не лечим
Педиатр
это последствия обильных кровопотерь при эндометриозе.
рекомендую принимать липосомное железо-сидерал или ферлаткум . это современные препараты железа.которые не имеют отдаленных и ближних побочек практически
если идет нехватка белка, то ферритин тоже будет низок, ибо это запакованное в белковую оболчку железо, образно говоря.
поэтому дляэфективного повышеия запасов железа должны быть все компоненты-нормальтный цикл,нормальное всасывание в жкт
поэтом проверьте оставшееся
Клиент
Маргуба, сейчас жалоб на ЖКТ нет, но два года назад был гастрит. Я его лечила. Как проверить мальабсорбцию железа?
Педиатр
также по щитовидной проверьте ат тпо ат к тиреоглобулину,узи железы
ур витД
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Криминального ничего нет в анализе, после кровопотери-это ожидаемо
Организму месяц-два нужно восстановиться
Сейчас правильное питание
Можно витаминный комплекс пропить, можно фенюльс, ферлатум и сделать контроль анализа через недели 3
Все должно восстановиться
Если будут снова нарушения цикла, обязательно обратится гинекологу для подбора лечения
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Альбина !
Низкий уровень ферритина может быть обусловлен различными факторами, от самого простого, - алиментарного, до серьёзных заболеваний крови !
По результату общего анализа крови можно уверенно сказать , что это с кровью не связано !
Скорее всего, это результат гинекологической патологии, возможно, обильные или длительно протекающие месячные.
Думаю, ничего экстренного у Вас нет, необходима плановая, не заочная, а именно очная консультация гинеколога.
Учитывая то , что уровень ферритина у Вас снижено лишь незначительно, думаю, медикаментозная коррекция ( приём препаратов железа ) не нужна !
Вам необходима :
- УСТРАНЕНИЕ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМЫ ;
- ВКЛЮЧЕНИЕ В РАЦИОН ПРОДУКТОВ, СОДЕРЖАЩИХ ЖЕЛЕЗА ( ТЕЛЯТИНА, ГОВЯЖЬЯ ПЕЧЕНЬ, ЯЙЦА, РИС , ГРАНАТ, ЯБЛОКИ ).
- ПОВТОРНАЯ, КОНТРОЛЬНАЯ СДАЧА АНАЛИЗА КРОВИ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ.
Проблема Ваша не запущенная, легко устранима !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо за подробный ответ! но у меня волосопад и сухая кожа появилось до выявления проб по гинекологии
Педиатр
Мальабсорбция может быть видна по копрограмме
Педиатр
https://vrachirf.ru/library/medicaments/description/44137
Здесь хорошо написано (в конце статьи )
Принятый ответ
Хирург
Альбина, трудно предположить, что причиной сухости кожи и выпадения волос является небольшое снижение уровня ферритина !
Скорее всего гормональный дисбаланс лежит в основе гинекологической патологи, в том числе , в виде обильного менструального цикла, а падерие уровня ферритина связано с последним !
Моё мнение : необходимо очное обследование у гинеколога, как для определения уровня гормонов, так и для определения местного гинекологического статуса .
Удачи Вам!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте тотема неделю или более
Сдайте кровь на персистирующие инфекциии кал на паразитоз дисбактериоз кишечника
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , вам только поднять ферритин нужно или улучшить здоровье надолго?
Клиент
Анастасия, что за вопрос?конечно, здоровье надолго. Просто я ищу причину выпадения волос и сухость кожи, хочу начать с лечения хоть бы восполнения железа. В половых гормонах у меня тоже все норм
Терапевт, Нефролог
Принимайте трёхвалентное железо, например мальтофер, длительно, с контролем каждый месяц,до достижения референтный значений. А параллельно ищите причину железодефицита (гинеколог,гастроэнтеролог,нефролог,эндокринолог). Удачи вам!
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо, как раз купила сегодня мальтофер ;)
Терапевт, Нефролог
На здоровье :)