Дакриоцистит , появилась шишка !
Здравствуйте, ребёнку 9 месяцев ! С доктором решили тянуть до года , если не прорвётся то зондирование . Щас сильно гноиться глаз , делала массаж интересовано , появилась шишка 5 дней назад . Капали флоксал . Ничего не помогло . Записаться никуда не могу ! Все в клиниках расписано на ближайшие 2 недели ! Что делать не знаю . На верхнем веке уплотнён ввиде шишечки, красное место . Гноя много при массаже выходит снизу вроде бы . Как бы снять это восполнение . Что это за шишка . Фото приложу .
Здравствуйте Елена! Такое состояние схоже с халазионом/ячменем (воспалением в толще века), но необходимо исключить и дакриоцистит, у детей может течь не типично. Есть ли нарушение общего самочувствия (аппетит, температура, беспокойный)? Для подтверждения диагноза важен очный осмотр. Попробуйте обраться по срочности в поликлинику или глазной травмпункт.
Мария Викторовна, то есть к дакриоциститу еще и этот халязион добавился ?
Такое покраснение локальное похоже и на увеличение, воспаление слезного мешка (массаж которого вы делаете) и на халазион/ячмень тоже похоже. Вы наблюдаетесь по поводу непроходимости/сужению слезного канала, а дакриоцистит это острое воспаление слезного мешка.
Мария Викторовна, да у нас сужение , сказали в ноябре прийти , если ситуация не изменился ! Тогда зондирование под наркозом
Если место воспаления, уплотнения не горячее, не болит не тревожит, нет нарушения общего самочувствия (нет температуры) я бы больше думала в сторону халазиона/ячменя.
Мария Викторовна, а что с ним делать ? Как лечить ?
Обычно используется антибиотик, вы его уже используете капли флоксал (но чаще тобрисс потому что с 2 месяцев разрешен). Ячмень и халазион проходят самостоятельно, чаще в таком виде как на фото это воспаление в толще века мейбомиевой железы.
Мария Викторовна, как эти капли капать ?
Если выделений из глаза так же много из-за сужения слезного канала, то 6 раз в день, по мере уменьшения отделяемого из глаза можно 4 раза в день, всего 7 дней. Очно врачу обязательно показать малыша. Антибиотик сейчас не стоит менять, это снизит чувствительность флоры к антибиотикотерапии.
Мария Викторовна, то есть флоксал продолжать ? Или тобрикс можно ?
Мария Викторовна, и подскажите массаж продолжать делать ?
Массаж продолжать, и продолжать тот антибиотик, который Вы используете.
Здравствуйте. Посмотрела фото. Скорее всего развивается ячмень. А при дотрагивании ребенок беспокойный?
Веко горячее? Мази никакие не использовали в лечении?
Александра Евгеньевна, нет мази не пробывали .
Александра Евгеньевна, веко не горячие обычные , ребёнок ведёт себя тоже как обычно /
Я явас поняла. В таком случае сейчас порекомендую капли тобрекс или тобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал ( именно мазь) за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Курс лечения 7 дней. Но через день нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Александра Евгеньевна, мазь именно на верх под веко ? Не на низ ?
На низ. Оттягиваете нижнее веко, выдавливаете прямо из тюбика немного мази, ребенок моргает и мазь равномерно распределиться по внутренней поверхности глаза
Александра Евгеньевна, после флоксала капель сразу можно да начинать это лечение ? Флоксал капали 12дней 2 раза в день .
Да, можно.
А завтра напишите о состоянии ребенка
Александра Евгеньевна, здравствуйте, вот это уплатнение стало более твёрдое и выпуклое ( больше )
Александра Евгеньевна, оно должно прорваться или рассосаться ?
Здравствуйте. Капли тобрекс и мазь флоксал используете? Приложите, пожалуйста, фото на данный момент
Александра Евгеньевна, да , вчера 2 раза только успели закапать и мазь на ночь заложила , сегодня в 7:00 капли закапала , через сколько можно мазь закладывать , после капель ?
Александра Евгеньевна, чуть чуть попозже приложу , а то щас спит , в комнате темно . Не видно .
Хорошо, как приложите, напишите
Александра Евгеньевна, а мазь сейчас уже можно заложить ? Какой промежуток должен быть ?
Да, капли, а через минимум 10 минут мазь.
Александра Евгеньевна, приложила ещё четыре штуки .
Александра Евгеньевна, и подскажите пожалуйста массаж продолжать делать ? Или хотя бы выдавливать все это с низу ?
Просмотрела фото. Оставляю пока лечение, как и ранее рекомендовала. Капли и мазь. Массаж пока точно не рекомендую. А через несколько дней снова оцениваем динамику
Александра Евгеньевна, То есть не надо даже просто надавливать да чтобы выходила оттуда всё, а сверху а снизу, потому что там на со слёзные каналы много гноя
Да, пока надавливать не рекомендую
Александра Евгеньевна, поняла , только то что выходит само , то и протирать да ?
Да, пока так. А через несколько дней оценим снова динамику
Александра Евгеньевна, здравствуйте, гной сохраняется с глазике , он менее воспалённый но гной из канала выходит со слезой .
Здравствуйте. А само образование такое же?
Тобрекс и флоксал 3 дня используете?
Александра Евгеньевна, образование , не красное но вроде бы такое же . Может чуть-чуть совсем по меньше . Лечение сегодня 4 день будет .
Поняла Вас. Значит оставляем лечен е на 7-10 дней. Пока не меняем
Александра Евгеньевна, а как с вами связаться потом можно ! Что б я вопрос щас закрыла . На 7 день напишу вам о динамике !
Принятый ответ
Можете написать потом бесплатный вопрос, только в тексте уточните, что уже спрашивали и беседовали с вами ранее, чтобы я смогла заметить и не пропустить, так как вопросов очень много. Или личную консультацию или платный вопрос задать ( в бесплатном нельзя фото добавлять), тут уже, как Вам больше хочется
Здравствуйте, года не нужно было ждать …
Нужно начать лечение
Промывайте веки и убирайте отделяемое раствором фурацилина ( на ватном диске или марлевой салфетке ) тобрекс сегодня 6 раз и завтра тоже ( либо тобрисс 4р/день) ; не получится оттягивать этот момент , позвоните пожалуйста в стационар по месту жительства завтра , попросите вас посмотреть , объясните ситуацию . Гной нужно выпускать…
Если в носу сопли промывайте и сосудосуживающие капли по необходимости не больше 4х дней.
Ольга Владимировна, глазик и до шишки гноился .
Ольга Владимировна, соплей нет
Конечно будет гноиться ( там нарушен отток слезы … пробуйте до стационара завтра дозвониться , или может в вашем городе есть Неотложка глазная ?
Ольга Владимировна, к сожалению нет глазной такой . Попробую завтра прийти в поликлинику без записи , попрошу что б приняли . Вот эта шишечка там получается тоже гной ? Это можно как то лечить или хирургическим путём надо уже идти ?
Ольга Владимировна, ждать бесполезно я так понимаю ! Ничего там не пройдёт без зондирования … массажем не помочь .
Там надо дакриоцистит реально исключать потому что место типичное . Гной то там точно есть.
Ольга Владимировна, щас в областную Съездили , назначали просто тобрамицин !! И все ! ?
Пробуем его ( я его выше и написала ) и отмывать отделяемое фурацилином, отпишитесь на днях о состоянии ребёнка .
Ольга Владимировна, массаж продолжать делать ?
Ольга Владимировна, фурацилином я тоже всегда протираю , но после массажа ! А щас то есть постоянно нужно глазик протирать , как только что то появилось , правильно ?
Если что то отделяется - вытираем; с массажем я бы пока повременила .
Здравствуйте.
Если пальцем потрогать есть уплотнение в толще века?
Вера Анатольевна, пальцем трогаю там как шишечка расплющенная !
Похоже, что халазион ещё появился.
Капайте капли тобрекс 4 раза в день и мазь флоксал утром и на ночь за нижнее веко. 7-10 дней
Вера Анатольевна, а ничего страшного , что флоксал только закончили ? Этот халазиос опасный ? Он лечится ? Гноя прям много при надавливании из нижнего века .
Его так же до года можно ? Тобрекс?
Тобрекс и флоксал можно.
Вера Анатольевна, вот это уплотнее стало больше ( выкупклее) тверже . Как горошена .
Это и есть халазион.
Лечение продолжайте
Вера Анатольевна, а массаж делать ?
Пока воспаление, массаж делать не надо
Вера Анатольевна, то есть просто что само выходит , то и протирать убирать да ?
Вера Анатольевна, я там ещё сегодня 4фотографии. Сегодня фотографировала
Посмотрела фото.
Да это халазион
Вера Анатольевна, он лечится ?
Лечится. Пока антибактериальная терапия: мазь и капли