Консультация терапевта /

Повышен холестерин — вопрос №1677689

Добрый день, уважаемые врачи. Сдавала анализы и обнаружился высокий уровень холестерина. Есть проблемы со здоровьем в виде остеохондроза, гастрита и дизскенезии желчевыводящих путей. Стараюсь соблюдать здоровый образ жизни, сбалансированный рацион. Бывает давление примерно раз в 2 недели 130 на 90.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз, панкреатит.

Терапевт
Здравствуйте.
Начните со средиземноморской диеты, физ нагрузки 3 раза в неделю (более 150 минут в неделю), также необходимо наладить питьевой режим и сон.
Через (минимум) месяц сдать снова кровь на липидограмму. Если снижения не будет или продолжится дальнейший рост - начать прием статинов (Аторвастатин/Розувастатин в начальной дозировке (10мг или 5 мг соответственно)) - важно! - через 3 месяца нужно будет снова проверить липидограмму и КФК (креатинкиназу). А также при появлении болей в мышцах, слабости в конечностях -сделать это как только появились симптомы (важно смотреть на креатинкиназу в первую очередь + печеночные ферменты(АЛТ, АСТ)).

Дневник давления тоже необходимо вести (2 раза в сут - утром, вечером, примерно в одно и то же время, в спокойном состоянии, на протяжении 10-14 дней) - для того, чтобы убедиться, что значимого повышения АД нет.
Клиент
Кристина Викторовна, в анализах во вложении есть такие пункты
Терапевт
Добрый вечер!
Как давно ведёте здоровый образ жизни ? Если давно , и диета не снизила уровень холестерина , можно попринимать месяц омега-3 , пересдать анализ, если и это не поможет, то необходимо переййти на статины - аторвастатин 10 мг - 1 р в день
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Необходимо выполнить УЗИ БЦА на предмет бляшек. Для снижения холестерина: Средиземноморская диета, Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, Армолипид по 1т.1р/сут-1мес, увеличение физической активности, Урсосан 15мг на кг массы тела в сутки курсами.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
У вас дислипидемия, холестерин повышен за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. Пробовать с диеты: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Если лишний вес - снижать. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Сделайте уздг сосудов шеи.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Проверьте также ферритин, вероятен железодефицит латентный.
Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо увеличить физическую нагрузку ( минимально 10 тыс шагов в день, посещение спорт зала 3 раза в неделю)
Добавить препарат Омакор 1000 мг по 1*1 в день 1-3 месяцев, затем контроль показателей крови
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Смещение липидный фракций это наследственный фактор
Надо или не надо лечить решаем после узи брахиоцефальных артерий.
Сделайте это исследование
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, можно рассмотреть питание с некоторым уменьшением животных жиров, углеводов, принимать омакор 1-2 месяца, лёгкие желчегонные препараты. Далее вновь контроль холестерина. Также рекомендован осмотр гинеколога и стоматолога чтобы исключить хронические воспаления, сдача ТТГ для исключения патологии щитовидной железы.
Клиент
Анастасия Сергеевна, доброе утро. У гинеколога была, у стоматолога тоже. ТТГ в норме, в анализе на втором листе есть. Грешку может, что стала есть много яиц и сливочное масло. Теперь желтки и масло исключу.
Гематолог, Терапевт
Овесол рассмотрите месяц пропивать.
Клиент
Анастасия Сергеевна, начала пить Урсофальк. Подскажите, а можно попить экстракт чеснока и куркумин ещё ?
Гематолог, Терапевт
Можно, как пищевые добавки
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Если изменения будут минимальные - прием статинов (розувастатин, симвастатин и так далее)
Клиент
Ольга Александровна, а если БАДы попить,вреда не будет? Экстракт чеснока и куркумин. Плюс начала Урсофальк.