Консультация эндокринолога /

Высокий сахар при беременности — вопрос №1286975

8 недель беременности.
Беременность вторая.
В первую беременность гсд не стоял, но проблемы были, показатели на грани нормы были. В диетой смогла компенсировать все. Роды первые были 2 года назад. Тощаки всегда! были в норме.

Сейчас каждое утро сахар колеблется 5.2-5,2 по глюкометру (это с учётом диеты).
В 3 ночи сахар 5,0-5,2 по глюкометру.
После еды сложно удержать бывает, часто вылеты. Но я пока вспоминаю принципы диеты и не всегда угадываю видимо. Диету держу 10 дней.

Почему показатели тощака не меняются? Инсулин в таком случае назначают?

По результатам лаборатории тощак 4,8-4,9.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте! Да,если в течение 2 недель нецелевые показатели тощаковые, тоназначают подколку инсулина на ночь начиная с самой маленькой дозировки
Эндокринолог
Здравствуйте
Натощак должен быть до 5,1, через час после еды до 7,0

Поэтому если случается повышение сахара в течении 2 нед, то потребуется подколка инсулина

Напишите, примерно ваш рацион питания за сутки?

Клиент
Дарья Валерьевна, например сегодня.
Тощак 5,2
Завтрак: 2 жареных яйца, 2,5 хлебца со сливочным сыром, свежий помидор.
Глюкоза 5,9

Перекус: вишня, кофе со сливками, 3 миндальные кето-печеньки
Глюкоза: 7,0

Перекус: 2 хлебца, с/с лосось, сливочный сыр, большой огурец
Глюкоза: 5,9

Обед: в виде салата: булгур 3 ложки, креветки, помидор, огурец, зелень.
Глюкоза 6,3
Клиент
Дарья Валерьевна, по утрам у меня кетоны по полоскам 4-8
Плюс у меня токсикоз и бесконечно тошнота
Эндокринолог
По питанию у Вас в принципе ничего критичного , только вишня
Углеводов немного , но появляются кетоны
Это плохо
Поэтому необходимо внести в рацион углеводов больше
Но при этом потребуется скорее подколка инсулина
Но переживать не стоит, для ребёнка это не плохо , и вы будете кушать достаточно , и самочувствие лучше будет
Клиент
Дарья Валерьевна, да, спасибо! Сейчас жду прикрепления к поликлинике и сразу к эндокринологу
Эндокринолог
Всего Вам доброго ?
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Смотрите по диете вы исключаете всё легкоусвояемые углеводы(сахар, мёд, шоколад, варенье, булки и тд)

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса. Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л . Физ активность (ходьба)

Записываете в дневник питание что и во сколько съели.
Плюс замеры глюкозы натощак и через час после начала приёма еды (завтрак, обед, ужин).
Натощак до 5,1 ммоль/л, через час до 7 ммоль/л

С этим всем к эндокринологу.

Если вылеты всё же будут ещё неделю, то скорее всего Вам назначат инсулин

Не забывайте про йодомарин 200 мкг всю беременность и ГВ

Фолиевую кислоту 400 мкг 1т 1раз в сутки

Витамин Д 2000 МЕ (4капли вигантол/аквадетрим) ежедневно
Клиент
Софико Бежановна, делаю все, что вы написали. На учете ещё не стою, жду когда прикрепят к поликлиннике.
Сразу обращусь к эндокринологу конечно.

Мысленно уже настроилась на инсулин.

Плюс кетоны по полоскам 4 и 8 каждый день наблюдаю
Эндокринолог, Врач УЗД
Кетоны в моче означают, что вы недоедеете сложных углеводов.

Нужно их увеличить в рационе. Если при увеличении сложных углеводов будет высокая глюкоза, тогда точно инсулин. Но вы не переживайте, для малыша никакого вреда, наоборот это более безопаснее, чем гипергликемии. И после родов инсулин обычно сразу отменяют.
Клиент
Софико Бежановна, это назначает только доктор из консультации? Я пока не прикреплена к поликлинике. Переживаю
Клиент
Софико Бежановна, плюс по лаборатории все же тощак не повышен.

Кетоны не могут быть от Токсикоза?
Эндокринолог, Врач УЗД
Могут быть и при токсикозе. Особенно если есть рвота. Вам важно питаться 3 раза плюс 2-3 перекуса. Да инсулин вам выпишут и выдадут в поликлинике. Вы не переживайте, пока у вас есть время вести дневник питания и уже со всём добром обратиться к эндокринологу. Ещё момент если записи не будет узнайте про платный приём, в поликлинике он обычно не дорого стоит, что бы вы не ждали месяц пока придёт очередь. Либо обратитесь к терапевту, он тоже может вам выписать рецепт если эндокринологу нет
Клиент
Софико Бежановна, спасибо! Делаю все что от меня зависит! Спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Лёгкой беременности и родов?