Консультация эндокринолога /

Повышены антитела к рецепторам ТТГ — вопрос №3306290

Добрый, уважаемые врачи! Год назад поставили диагноз ДТЗ. Начала принимать тирозол 30 мг., потом врач снизил дозировку до 20 мг. В ноябре октябре 2024 случился медикаментозный тиреотоксикоз. Понизили дозировку в январе до 5 мг. Гормоны (Т3, Т4 и ТТГ) привели в норму в марте, остались высокие антитела к рецепторам ТТГ: были в марте 9, в мае понизились до 7.
На этом фоне, с декабря появились проблемы с глазами: светобоязнь, песок в глазах, слезотечение, невозможность смотреть прямо и вверх, двоение, не могу ездить за рулём. Проверялась в офтальмологическом центре, эндокринную офтальмопатию не поставили. Эндокринолог сказала, что это тиреотоксические симптомы глаз. И говорит, что тирозол можно пить еще полгода. Потом, если будет рецидив, то операция! А если не снизятся антитела (а снижаются они при длительном приеме тирозола), как быть? И, как я поняла, операция тоже их не снизит. Глаза доставляют большую проблему на работе и в жизни. Капаю капли от ССГ и ношу очки всевозможные) но это не помогает никак. Есть ли срок жизни у антител к рецепторам ТТГ? Дайте пожалуйста совет, уважаемые врачи! Я очень устала! Полноценной жизнью не живу из-за глаз.

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Для диагностики эндокринной офтальмопатии необходимо выполнить МРТ орбит. Вам его делали? Дело в том, что поражение глаз при этом заболевании имеет параллельный характер. И дело не в антителах к рТТГ, а в том, что два аутоиммунных процесса идут параллельно: повышаются антитела к ретробульбарной клетчатке и к глазодвигательным мышцам. Есть вероятность, что когда тиреотоксикоз пройдёт, глаза так и останутся поражёнными. Чтобы этого не случилось, необходимо обратиться на консультацию в крупный офтальмологический центр, выполнить МРТ, оценить стадию заболевания и начать лечение большими дозами глюкокортикоидов.
Клиент
Спасибо большое за ответ, я делала КТ, эндокринную офтальмопатию не подтвердили.
Клиент
Или нужно именно МРТ сделать?
Эндокринолог
КТ подойдёт, если при ней делали осмотр мягких тканей и описали клетчатку и мышцы. Изменения могут быть не сразу к сожалению. Лучше всего переделать исследование сейчас. И вновь сходить на консультацию именно к офтальмологам которые специализируются на ЭОП. Потому что оценивают не только по исследованиям, но и по симптомам.
Клиент
В нашем городе (Краснодар) нет такого специалиста эндокринолога-офтальмолога), хожу к эндокринологу и офтальмологу по отдельности)
Эндокринолог
Это не обязательно офтальмолог эндокринолог, специалист просто должен заниматься лечением именно ЭОП, так как лечение достаточно сложное, и упущенное время может влиять на результат.
Клиент
Искать среди эндокринологов?
Эндокринолог
Нет среди офтальмологов, желательно в крупном центре с офтальмологическим стационаром, так как возможно потребуется пульс-терапия, проводимая под наблюдением.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Если есть двоение-это однозначно активная офтальмопатия
Где вы живете?
Город большой?
В плане болезни Грейвса.
Подход такой
Лечим до года.Если антитела в норме,то отменяем лечение
Если нет -продолжаем до 1.5 лет
У вас есть хороший шанс,что в норму они вернутся
Они не высокие
Клиент
Спасибо большое за ответ, я живу в Краснодаре, но, к сожалению, у нас в городе не эндокринолога-офтальмолога), отдельно хожу к офтальмологу и эндокринологу. Пью тирозол с мая 2024 года. Врач сказала, что еще полгода можно его принимать. А если антитела не снизятся, то все равно удалять при рецидиве?
Терапевт, Эндокринолог
При рецидиве да,показания к удалению
У вас же есть наверное областная офтальмологическая больница
Вот в нее надо обратиться
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас болезнь Грейвса абсолютно точно. Лечение вам назначили правильное.

тирозол три раза в день по 10 мг,контроль ТТ-г и ст4 через месяц, ат к р ттг раз в 6 мес. Как только гормоны нормализуются, переходят на поддерживающую дозу тирозола
На данный момент оставайтесь на такой же дозировке поддерживающий тирозола, сейчас с гормонами у вас всё хорошо.

Лечение дтз происходит тирозолом 12-18 мес безпрерывно, если антитела снижаются, объём щитовидной железы уменьшается, и гормоны приходят в норму, всё равно лечение нужно продолжать мин 12 мес,пока не наступает стойкая ремиссия, только тогда тирозол можно отменить, прерывать даже на 2 недели тирозол опасно, так как он действует только один раз, если лечение прервать второй раз он не подействует, тогда Останется только два варианта РЙТ и хирургическое лечение.

Для этого Нужен постоянный контроль гормонов если гормоны снизятся ниже нормы, тирозол всё равно нужно пить,как я и говорила, оставляем Тогда минимальную дозу тирозол поддерживающую 5 мг и Тогда нужно будет применять терапию Блокируй замещай, то есть добавить вам к терапии Эутирокс, но не отменяя тирозол!!

Тирозол очень тяжело переносится , если не сможете переносить его или будет рецидив

Обратитесь к эндокринологу очно для решения вопроса о том Какое лечение Вам необходимо, целесообразно будет в вашем случае делать РЙТ или операцию.

Срок жизни ат к р ТТГ как раз определяется излечением от болезни грейвса. Как только вы излечитесь они упадут. А как только если будет рецидив они снова поднимутся.

К сожалению болезнь Грейвса и ЭОП это два абсолютно разных заболевания аутоиммунных. а ткрттг не влияют на течение эоп.Там другие антитела к ретробульбарн клетчатке. К сожалению даже если у вас наступит ремиссия или излечение полное после радикального лечения болезни грегрейвса, ЭОП скорее всего останется.
Вам необходимо очно консультироваться с офтальмологом который специализируется на лечении эоп, как многие аутоиммунные заболевания ЭОП лечится г глюкокортикоидами и цитостатиками.
Клиент
Я тирозол принимаю с мая прошлого года, сейчас дозировка 2,5 мг, не прерывая. «Блокируй, замещай» применяла для нормализации гормонов. Гормоны контролирую каждые 3 месяца. У эндокринолога в поликлинике наблюдаюсь. Щитовидка не увеличена, узлов нет. А как понять, что я излечилась? Сейчас гормоны все в норме, кроме антител.
Эндокринолог
Вы молодец Всё делали правильно сейчас гормоны в норме . Доза тиризова верная поддерживающая Как раз когда щитовидная железа приходит в нормальные размеры и становятся нормальные кровоснабжение и гормоны остаются в норме после отмены тирозола и как раз когда антитела к рецепторам ТТГ падают Это означает что у вас наступила ремиссия которая иногда длится всю жизнь то есть полное излечение, либо может случиться рецидив