Консультация терапевта /

Воспалился лимфоузел за ухом — вопрос №1287592

Добрый день. Мужчина 41 год, воспалился лимфоузел за ухом, возможно продуло. ( парился в бане) . Есть хпн 2 степени СКФ 61, креатинин от 112-125 колеблется( правая почка меньше левой в два раза с рождения, выявил в 40 лет) . Врачу не сказал о заболевании своем хпн. Было выписано левофлоксацин и ибупрофен. Может дать стоит скорректировать лечение?

Возраст: 41

Хронические болезни: Хпн 2 степени . СКФ 61, креатинин 112-125

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Сдайте общий анализ крови.

Лимфоузел может увеличиться при отите, при переохлаждении, тонзиллите, кариесе.

Левофлоксацин можно.

Ибупрофен нежелательно при хбп.
Терапевт
Здравствуйте.
При реактивном лимфадените (после перенесенной вирусной инфекции инфекции) антибиотик не нужен, для уточнения - общий анализ крови, СРБ.
При ХПН, ибупрофен не желателен, курс левофлоксацина возможен.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам стоит сдать хотя бы общий анализ крови, чтобы посмотреть какой процесс происходит в организме и нужен ли антибиотик. Левофлоксацин и ибупрофен достаточно нефротоксичная комбинация.
Рекомендовала бы оставить только НПВС для облегчения болевого синдрома, если Л/У болезненный.
В целом это может быть реактивный лимфаденит на переохлаждение. Часто проходит самостоятельно.
Обильное тёплое питьё, можно добавить полоскания горла с отварами трав (шалфей, ромашка, эвкалипт)
Самостоятельно не греть Л/У и не ставить компрессы.
Стоит очно показаться Лору, так как л/у часто реагируют на лор заболевания.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб для выявления причины увеличения лимфатических узлов.
Лимфатический узел может быть увеличен на фоне перенесенной вирусной инфекции, при наличии хронических заболеваний.
Терапевт
Здравствуйте! Лимфоузел увеличивается при воспалении близлежащих органов. Он может увеличиться из-за воспаления в ухе, горле, воспаления в ротовой полости. Рекомендую сдать общий анализ крови, очно посетить лора. Рекомендую также сделать УЗИ лимфоузла.
Приём антибиотика после дообследования. Ибупрофен принимать нежелательно, он оказывает токсическое воздействие на почки.
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день! Увеличение л. узлов отмечается после перенесенной инфекции, ведь л.узлы это периферические иммунные органы. Если л.у. увеличены и безболезненны, то с ними ничего не стоит делать, они в течение 2-3 месяцев должны уменьшиться в объёме. А если есть выраженная боль, повышение температуры тела, разлитой отек вокруг л.узла, тогда это проявления гнойного лимфаденита, тогда тактика совсем иная. Вам стоит завершить прием Левофлоксацина, который вам назначен. А Ибупрофен отменить, и.к. он выводится почками и при вашей сопутствующей патологии нагрузку на почки лучше не давать.