Консультация терапевта /

Нужно ли принимать антибиотик при воспалении лимфоузла — вопрос №2539528

Добрый день! Резко образовалась опухоль буквально за несколько минут под челюстью ближе к уху, боли нет, только если нажать на опухоль чувствуется чуть чуть. Через несколько часов опухоль спала, стала почти не заметной. Обратилась экстренно к врачу взяли анализы (Кровь из пальца, мочу). Диагноз: воспаление лимфоузла. Врач сказал анализы хорошие, но при этом выписал антибиотик Супракс 400 мг по 1т 2раза в день 7 дней ( завышена доза по инструкции 1 таблетка в день), целкбрекс 200 мг по 1 капс 2 раза в день 7 дней. Сегодня второй день ощущается дискомфорт, температуры нет, горло, ухо не болит, лекарство не принимала. Вопрос: можно вылечить лимфоузел без антибиотика?

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте.
Приложите результаты обследований.
Если по анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, если кожа над узлом не красная, не болезненная, нет припухлости, отёчности, то приём антибиотика считаю неоправданным.
Можно выполнить узи беспокоящих лимфатических узлов.
Узлы реагируют на любое близлежащее воспаление, на вирусные и бактериальные инфекции. Увеличиваться могут быстро, а уменьшаться могут медленно. Чаще всего ничего для этого делать не нужно. Достаточно ликвидировать очаг инфекции, избегать переохлаждений, переутомлений, вести здоровый образ жизни. Узлы не тереть, не греть.
Незадолго до увеличения узла не было ли симптомов орви? Нет ли хронических заболеваний лор - органов, кариозных зубов?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, результаты на руки не выдаются все в компьютере у врача. Врач сказал, что анализы хорошие.

Терапевт
Дополнила ответ выше. Считаю, что антибиотик не нужен.
Рекомендую сделать узи узлов, чтобы оценить размеры и структуру.
Если по результату будут признаки реактивной лимфоаденопатии, при этом не было симптомов орви, рекомендую уточнить результаты общего анализа крови (или сдать повторно в динамике), проверить уровень с- реактивного белка, показаться лору и стоматологу.
Если узел болезненный, можно принимать нпвс коротким курсом (например, ибупрофен 200 мг 3 р/д 5 дней.)
Нефролог, Терапевт
Добрый день, Ирина! Если по крови нет бактериального воспаления, то антибиотик не нужен. Воспаление лимфоузлов происходит в ответ на воспаление в близлежащей области. Рекомендую посетить стоматолога, консультация ЛОР врача, УЗИ лимфоузлов, пока можно продолжить прием НПВС: вольтарен, нимесил, найз, дексалгин, целебрекс до 5 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов

Если по крови - нет бактериальной инфекции , то прием антибиотика не оправдан.
Лимфоузел воспаляется в ответ на воспалительный процесс в ближайших органах.
В первую очередь провести осмотр у ЛОРа(тонзиллит,например ) и стоматолога(воспаление, инфекция Зубов)

Так же необходимо провести УЗИ лимфоузлов и через месяц провести контроль размер .

Сейчас используйте НПВС, как противовоспалительное и обезболивающее - ибупрофен, целебрекс, нимесил.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, результатов нет, я их даже не видела. Со слов врача анализы хорошие
Терапевт
Хорошо , рекомендации те же !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Показаний для антибиотика не вижу, дозировка завышена, и она может быть оправдана только если в первый день - ударная для быстрого создания концентрации препарата в крови. Но назначаем только после подтверждения бактериальной этиологии по анализу крови .Если нет её, то антибиотик не показан и не поможет, но побочный эффект свой проявит в полной мере - он никуда не денется. Рекомендую получить консультацию Стоматолога и ЛОРа очно. Надо проверить уши, нос, горло, зубы, дёсны. Пока не будет устранена первопричина, лимфоузел будет реагировать. Рекомендую мазь Офломелид на кожу на проекцию лимфоузла наносить 4 раза в день курсом 5-7 дней. Внутрь пить капли Лимфомиозот - применяют в комплексной терапии хронического тонзиллита, лимфаденита неспецифической этиологии с целью улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы, у него хороший состав и эффективность в нормализации функции лимфатических узлов при тонзиллитах, фарингитах и лимфаденитах. Оказывает детоксикационное, противоаллергическое, лимфодренажное, противоэкссудативное действия. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.