Консультация детского невролога /

Плохой сон — вопрос №1288741

Здравствуйте.
Малышу 5 месяцев,мы находимся на искусственном кормлении,ребенок кушает за раз 160-180 грамм.
Ввели прикорм, баночки.
Ребенок очень плохо спит,укладываемся в 9 вечера,просыпаемся в 1:30, 2:30 кушаем и опять укладываемся.
Но после 4 ребенок,просыпается,каждые 20 минут,по кроватке ерзает и так до 7 утра мы спим отрывками.
С 7 до 9 играется,пытаюсь уложить на сон,первый сон с истериками 40-50 минут и ребенок просыпается.
После ребенок играет и через 2-2,5 часа опять начинает капризничает и мы снова пытаемся уложить его спать и в итоге спим 50 минут.
И так целый день.
Все по кругу.
Полноценное сна нету,даже час поспать не может
Ребенок от каждого шороха просыпается
Один спать днем не может
Укачиваемся по 30-40 минут и только мы укладываемся на ручках при этом качаем
Ребенок очень активный,переворачивается,пытаться сдаться,мы уже ползаем
Но он вообще не устает
Уже сил нет
Ночью плохо спим
Днем так же
Помогите пожалуйста!

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Детки до 2 лет склонны к повышенной возбудимости,поэтому родители часто сталкиваются с проблемой нарушения сна в этом возрасте.
У малыша сейчас много новых эмоций,активно познает мир,плюс ко всему появляются новые навыки.
Я бы посоветовала пройти курс лечения дормикиндом(это гомеопатический препарат,очень легкий)
Хорошо помогают справиться малышам с повышенной возбудимостью и улучшает качество сна.
Принимать по 1 таб 4 раза в день-1 месяц.
Мелко измельчить и развести в 1 ч.л. с водой.
Принимать за 30 минут до еды или через 30 минут после еды
Принятый ответ
Клиент
Ирина, подскажите, глицин не поможет? Мы делаем ванночки с травами они к сожалению ему не помогают

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно начать с глицина по 1/2 т 2 р в день-1 месяц.
Измельчить и на соску.
Клиент
Ирина, а лучше давать в какое время днем и вечером или как?
И глицин купить самый обычный?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Глицин покупаете обычный без добавок.
Утром и вечером за 40 минут до сна.
Невролог
Ну,если учесть укладывание в 21 и пробуждение в 04:00 с учётом однократного пробуждения за ночь,то я вам могу сказать что вы очень хорошо спите для данного возраста 5 месяцев. Нормализует питание режим игр сна и бодрствования и сделаете сон ещё лучше
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нет,вы не поняли немного)
Мы просыпаемся в 1:30 2:00 ночи на кормление,потом мы засыпаем спустя 20 минут.
И каждый день он просыпается в 4 утра и там уже до 7 утра,он спит по 20 минут и просыпается,я снова его укладываю и снова он просыпается и так за этот промежуток времени я могу встать к нему раз 5
Клиент
Ольга, Ребёнок именно с 4 утра, начинает ерзать по кровати, будить себя.
Он спит только на животе
Но с учетом,что он уже умеет вставать на четвереньки и ползать по кровати, он просыпается моментально
На спине вообще не может спать, начинает дергать ногами и руками
Клиент
Ольга, в три месяца делали курс массажа, ножки стал расслаблять, а руки до сих пор покоя ему не дают
И поэтому, мы спим только на животе
Педиатр
Здравствуйте) данные проблемы часто встречаются в данном возрасте в силу незрелости нервной системы и гипервозбудимости.
Соблюдайте режим дня и сна
Ежедневные прогулки на свежем воздухе
Ограничить просмотр гаджетов во второй половине дня и активные игры
Расслабляющие хвойные или ромашковые ванны перед сном
Глицин по 1/2таб 2 раза в день растирайте в порошок и втираете в десны. 1 месяц
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Проблемы со сном часто встречаются в таком возрасте из-за незрелости и гипервозбудимости нервной системы. Можете приобрести магниевую соль для ванн (эпсом) и купать ребенка перед сном, магний хорошо проникает трансдермально и может убрать повышенную возбудимость ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, 2 месяца купаем его в магниевой соли.
Он очень активный, мы ползаем, садимся, сегодня даже стал у дивана на ножик и стоял 3 минуты и повторяет и повторяет это.
Угомонится вообще не может
Ночью елозит по кровати
Ночью проснулись в 2 часа ночи и до 6 утра не спал
А засыпаем мы в начале 10 вечера
Детский невролог, Невролог
Смываете затем магниевую соль с кожи? Как ребенок ведет себя днем и когда последний раз были на приеме у невролога?
Клиент
Мадина, мы ее добавляем в ванну его купаем и все.
Про, то что ее надо смывать нам врач не говорила.
Днем Ребёнок не плачет, играется, ползает, встает уже на ножки у дивана .
Малыш днем очень активный и дома на сон его уложить просто невозможно.
Если засыпает то очень долго и от каждого шороха мы просыпаемся.
Были в 2 месяца.
Невролог сказал все с ним хорошо, просто Ребёнок гиперактивный и все
Детский невролог, Невролог
Это правильно, смывать соль не нужно, просто многие не знают об этом моменте. Я бы рекомендовала очно посетить невролога для осмотра и оценки неврологического статуса, нужно исключать гипертонус в нижних конечностях. Если врач не выявит патологии, попробуйте глицин по 1/2 таб 2 раза в день, предварительно измельчив.