Отеки

на протяжении продолжительного времени наблюдаются отеки рук и ног, тяжесть. Утром первые 10 минут ходить больно, но при этом отеки не такие заметные, в течении дня не проходят. Диету соблюдаю, питьевой режим в норме, физическая нагрузка присутствует ежедневно (кардио тренировки). 1,2 года назад было кесарево, отек периодически проходят, но возвращаются. За время беременности было большая прибавка веса и на последнем месяце начались незначительные отеки. Почки и щитовидная железа по УЗИ в норме и проблем ранее не было с ними. Морсы,травянные сборы и канефрон не помогают.

Здравствуйте экг, эхокс проходили?

Регина, да. проблем с сердцем нет.

Здравствуйте! Лимфостаз исключен?

Инна, впервые слышу об этом. Что необходимо для диагностики?

Здравствуйте
Сейчас что с весом?
Общий анализ мочи в норме?

Юлия, вес немного ушел после родов, но при соблюдении диеты и регулярных тренировках стоит на месте. Есть незначительные изменения в объемах, но за 2 месяца занятий

Принятый ответ

Здравствуйте.
Советую Вам сделать УЗДГ сосудов нижних конечностей, УЗИ органов брюшной полости.

Учет выпитой/выделенной жидкости проводили?

Юлия, нет

Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ
Общий анализ мочи
Биохимический анализ крови с определением белка
УЗИ сосудов нижних конечностей, органов малого таза и регионарных лимфоузлов

Инна, подскажите пожалуйста какой врач даст мне направления на эти обследования?

Принятый ответ

Здравствуйте! Мочевина креатинин общ белок натрий калий крови? Оам оак?

Маргуба, анализ крови не сдавала. Хочу понять к какому специалисту нужно обращаться и с чем

Принятый ответ

Здравствуйте сделайте УЗИ сосудов нижних и верхних конечностей

Принятый ответ

Ощущение тяжести в ногах скорее не от отеков. Плохая работа почек и поджелудочной железы. Плохой венозный отток. Если при нажатии на отеки ямки не остается- лимфостаз. Если пузырится кожа- почки. Если остается ямка- плохая работа сосудов-сердца. Отеки могут так же образовываться из за недостаточной организации и структуризации воды- но это чаще по утрам. К вечеру и после нагрузок - плохо работают вены. Печень- поджелудочная железа -насосы. Возможно еще и слабость легких.

Это минимум что надо сделать + эхокг

Маргуба, спасибо, анализы сдам. С сердцем все в норме.

Начните с терапевта.

Инна, спасибо!

Принятый ответ

здравствуйте, надо исключать патологию печени , почек, щитовидной железы, все направления даст терапевт

Тамара,какой у Вас вес?Сколько вам лет?Отеки начались после родов?Сдайте биохимию(мочевина,креатинин,билирубин,трансаминазы,общий белок) ,уздг сосудов нижних конечностей.Пробовали ли Вы мочегонные?Есть ли от них эффект?АД не повышено?

Тамара, здравствуйте !
Отёки по утрам сопровождаются ли с скованностью движений в суставах конечностей ?

Здравствуйте! Если с надпочечниами и щитовидной железой все в норме и Вы проконсультиролвались по этому поводу с эндокринологом, а также - проблем по гинекологии в данный момент нет и Вы делали УЗИ малого таз и консультированы гинекологом - эндокринологом, - советую обратиться к ангиологу или сосудистому хирургу для получения направления на обследование сосудов конечностей. Здоровья Вам и удачи!

Марина, здравствуйте. Ангиолога у нас в городе нет, смогу обратиться к нему только через 3-4 недели когда улетим в отпуск

Тамара Добрый день прочитав подробно все вышенаписанные комментарии хочу вам сказать что в данном случае необходимо обратиться к врачу ангиологу и кардиологу так как отеки еще могут быть связаны с нарушенной работой сердца! И также необходимо сдать
1)Биохимический анализ кроки с определением билирубинов,АсТ.АлТ,мочевины,креатинина ,холестерина ,
2)Общий анализ мочи
3) УЗИ сердца с доплерографией
4) УЗИ сосудов нижних конечностей

Здоровья !!! И Удачи Вам !

Ольга, здравствуйте и спасибо большое за ответ!

Уважаемая Тамара, направления на анализы сейчас уже не актуальны, если речь идёт о платных анализах, однако если же вы все таки рассчитываете на направление терапевта - на все перечисленные моими коллегами анализы он вряд-ли выпишет направления.
И уточните пожалуйста один момент- Вы связываете появление отеков с кесаревым ?

Альберт, Здравствуйте! Да, связываю. Именно после кесарева у меня отеки постоянно возвращаются постоянно.

Окей, такое тоже может быть, обязательно УЗИ органов живота сделайте!

Можно тогда в поликлинику по месту жительства к хирургу. Здоровья Вам и удачи!