Отеки

на протяжении продолжительного времени наблюдаются отеки рук и ног, тяжесть. Утром первые 10 минут ходить больно, но при этом отеки не такие заметные, в течении дня не проходят. Диету соблюдаю, питьевой режим в норме, физическая нагрузка присутствует ежедневно (кардио тренировки). 1,2 года назад было кесарево, отек периодически проходят, но возвращаются. За время беременности было большая прибавка веса и на последнем месяце начались незначительные отеки. Почки и щитовидная железа по УЗИ в норме и проблем ранее не было с ними. Морсы,травянные сборы и канефрон не помогают.

Здравствуйте экг, эхокс проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Регина, да. проблем с сердцем нет.

Здравствуйте! Лимфостаз исключен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Инна, впервые слышу об этом. Что необходимо для диагностики?

Здравствуйте
Сейчас что с весом?
Общий анализ мочи в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Юлия, вес немного ушел после родов, но при соблюдении диеты и регулярных тренировках стоит на месте. Есть незначительные изменения в объемах, но за 2 месяца занятий

Принятый ответ

Здравствуйте.
Советую Вам сделать УЗДГ сосудов нижних конечностей, УЗИ органов брюшной полости.

Учет выпитой/выделенной жидкости проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Юлия, нет

Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ
Общий анализ мочи
Биохимический анализ крови с определением белка
УЗИ сосудов нижних конечностей, органов малого таза и регионарных лимфоузлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Инна, подскажите пожалуйста какой врач даст мне направления на эти обследования?

Принятый ответ

Здравствуйте! Мочевина креатинин общ белок натрий калий крови? Оам оак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Маргуба, анализ крови не сдавала. Хочу понять к какому специалисту нужно обращаться и с чем

Принятый ответ

Здравствуйте сделайте УЗИ сосудов нижних и верхних конечностей

Принятый ответ

Ощущение тяжести в ногах скорее не от отеков. Плохая работа почек и поджелудочной железы. Плохой венозный отток. Если при нажатии на отеки ямки не остается- лимфостаз. Если пузырится кожа- почки. Если остается ямка- плохая работа сосудов-сердца. Отеки могут так же образовываться из за недостаточной организации и структуризации воды- но это чаще по утрам. К вечеру и после нагрузок - плохо работают вены. Печень- поджелудочная железа -насосы. Возможно еще и слабость легких.

Это минимум что надо сделать + эхокг

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Маргуба, спасибо, анализы сдам. С сердцем все в норме.

Начните с терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Инна, спасибо!

Принятый ответ

здравствуйте, надо исключать патологию печени , почек, щитовидной железы, все направления даст терапевт

Тамара,какой у Вас вес?Сколько вам лет?Отеки начались после родов?Сдайте биохимию(мочевина,креатинин,билирубин,трансаминазы,общий белок) ,уздг сосудов нижних конечностей.Пробовали ли Вы мочегонные?Есть ли от них эффект?АД не повышено?

Тамара, здравствуйте !
Отёки по утрам сопровождаются ли с скованностью движений в суставах конечностей ?

Здравствуйте! Если с надпочечниами и щитовидной железой все в норме и Вы проконсультиролвались по этому поводу с эндокринологом, а также - проблем по гинекологии в данный момент нет и Вы делали УЗИ малого таз и консультированы гинекологом - эндокринологом, - советую обратиться к ангиологу или сосудистому хирургу для получения направления на обследование сосудов конечностей. Здоровья Вам и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Марина, здравствуйте. Ангиолога у нас в городе нет, смогу обратиться к нему только через 3-4 недели когда улетим в отпуск

Тамара Добрый день прочитав подробно все вышенаписанные комментарии хочу вам сказать что в данном случае необходимо обратиться к врачу ангиологу и кардиологу так как отеки еще могут быть связаны с нарушенной работой сердца! И также необходимо сдать
1)Биохимический анализ кроки с определением билирубинов,АсТ.АлТ,мочевины,креатинина ,холестерина ,
2)Общий анализ мочи
3) УЗИ сердца с доплерографией
4) УЗИ сосудов нижних конечностей

Здоровья !!! И Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Ольга, здравствуйте и спасибо большое за ответ!

Уважаемая Тамара, направления на анализы сейчас уже не актуальны, если речь идёт о платных анализах, однако если же вы все таки рассчитываете на направление терапевта - на все перечисленные моими коллегами анализы он вряд-ли выпишет направления.
И уточните пожалуйста один момент- Вы связываете появление отеков с кесаревым ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Альберт, Здравствуйте! Да, связываю. Именно после кесарева у меня отеки постоянно возвращаются постоянно.

Окей, такое тоже может быть, обязательно УЗИ органов живота сделайте!

Можно тогда в поликлинику по месту жительства к хирургу. Здоровья Вам и удачи!