Насколько всё серьёзно

Добрый день! Оцените, пожалуйста, результат УЗИ. Папе сделали УЗИ, сильно напугали, сказав, что необходима срочная операция, но не разъяснили какая именно, но в силу возраста и упрямства он не хочет идти к кардиологу. Насколько всё серьёзно?

Нет
68 лет

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, исследование

Анна, прикрепить не получается, в заключении написано УЗ-признаки стенозирующего атеросклероза БЦА, стеноз устья ВСА с обеих сторон более 70 процентов. Кальциноз корня аорты, фиброзных колец, створок митрального и аортального клапанов. Полости не расширены, систолическая функция не удовлетворительная (ФВ на нижней границе нормы). Признаков лёгочной гипертензии нет. Диастолическая дисфункция левого желудочка l типа. Спасибо.

Стеноз более 70% брахиоцефальных артерий является показанием для оперативного лечения - нужно ставить стент, что бы сохранить просвет артерий, иначе кровь не попадает в голову в должном обьеме, что грозит развитием инсульта. Операция нужна обязательно

Анна, спасибо

Здравствуйте, Вам нужно обязательно обратиться к доктору, так как у Вашего отца значимый атеросклероз с обеих сторон, который требует уже оперативного вмешательства. таблетками там уже не исправить

Виктория, спасибо