Консультация педиатра /

Необходимость в антибиотике — вопрос №1289231

Добрый день!
Прошу прокомментировать анализы крови.
Ребёнок 12 лет, без особенностей здоровья. Есть астматический диагноз лёгкой степени, контролируемая, но уже пару лет без поддержки и проблем.
Заболел в понедельник от брата. Высокая температура до 39 три дня, сбивалась не всегда хорошо. Врач предположил грипп. Лечение номидес, тёплое питьё, туалет горла и носа.
На 4 день температура весь день 37,4, к вечеру 38, сегодня 37,1, к вечеру 37,4 - уже 5й день. Сегодня ходили к врачу, ничего не услышала в лёгких, горло спокойное, нос немного заложен. Сдали кровь.
Есть ли необходимость в приёме антибиотика? Нужно ли сдать ещё и мочу?

Возраст: 12

Хронические болезни: Астма

Терапевт
Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции (низкие лейкоциты и высокий лимфоциты) для антибиотика показаний нет
По Т тела постепенное улучшение состояние, продолжайте назначенное лечение, на 7-й день Т тела должна полностью восстановиться
Выздоравливайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови вирусная инфекция (понижены лейкоциты, повышены лимфоциты), антибиотик не показан. Сейчас нужно продолжить симптоматическое лечение, обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома. Температура при вирусной инфекции может сохраняться до 10 дней. Для спокойствия можно сдать анализ мочи. Также при сохранении высокой температуры дольше 8-10 дней рекомендуется повторить анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, по анализу вирусная нагрузка, антибиотик не показан. Мочу сдать можно, да.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По Оак признаки вирусной инфекции (снижены лейкоциты, лимфоциты преобладают над нейтрофилами )
Кровь похожа как при гриппе
Показаний для антибиотика нет
Необходимо продолжить симптоматическое лечение
Педиатр
Здравствуйте, по анализам вирусная инфекция, возможно грипп. Антибиотик точно не нужен
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови снижение лейкоцитов, преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентном отношении, это признак вирусной инфекции; тромбоциты снижены так же на фоне орви; есть признаки сгущения крови, нужно больше поить в расчете 40 мл/кг.
Показаний к антибактериальной терапии нет. Чаще проветривайте в комнате, промывайте нос
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анна!
В полном анализе крови признаки вирусной инфекции: снижение количества лейкоцитов, количество лимфоцитов превышает количество лимфоцитов), антибиотик не показан. Симптоматическое лечение продолжайте .
Судя по Вашему описанию, положительная динамика наметилась, температура повышается до меньших цифр. В целом, при вирусных инфекциях температура может повышаться до 7-10 дней