Дтз операция

Здравствуйте. 5 лет болею тиреотоксикозом. Пью длительно тирозол 10 мг утром, и половину таблетки на ночь. Дело в том что ттг как был 5 лет назад 0,0005 так и остаётся таким. Врач говорит что с таким ттг ни один хирург удалять щитовидную железу не будет. Т4 своб. 2,17++ на данный момент. Что мне делать? Возможно ли повысить ттг?

Тиреотоксикоз
39 лет

Здравствуйте, сколько времени пьете Тирозол?
Нормы т4 св какие?

Ульяна Леонидовна, добрый день. Пью 5 лет с перерывами. Сейчас с апреля месяца по настоящее время пью без перерыва. Т4 свободен 2,17++

Дозы тирозола у вас не хватает, нужно добавлять так как тт4 св высокий.
Ттг при ДТЗ, редко приходит в норму.
А так как у вас это уже давно, а Тирозол влияет на сердце, печень и другие органы, то вас уже показана либо операция, либо радиойод терапия.
Вас не возьмут с таким т4 св. повысить Тирозол до 30 мг в сутки и контроль ттг и т4 св через 1 мес.

Здравствуйте! Да ,на операцию берут с нормальным уровнем т4 ❗️
Ттг может долго приходить в норму
Судя по анализам дозировку нужно повышать до 30 мг в сутки для подготовки к операции, до нормализации уровня т4 свободного
Контроль ОАК с лейкоформулой

Добрый день.
Прямо сейчас операция не желательна.
Результаты будут хуже.
Вы в декомпенсации.
И как минимум периферию(т4) свободный надо привести в норму.
Пейте тирозол 10 мг три раза
Через месяц ТТГ и Т4 свободный.
И можете планировать операцию

Принятый ответ

Здравствуйте. Главное, чтобы перед операцией были в норме Т4св и Т3св. К сожалению, иногда хирурги ориентируются на ТТГ и хотят видеть его в норме. Но для того, чтобы вас взяли на удаление щитовидной с низким ТТГ вашему эндокринологу нужно просто описать ситуацию или обговорить все с хирургом. ТТГ может никогда не нормализуется (редко, но бывает).
На РЙТ возьмут практически с любыми анализами.
А сейчас пробуйте нормализовывать свободные гормоны. Увеличивайте дозу Тирозола до 30 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте. ТТГ может долго оставаться низким, смотрим т4св, так как выше нормы дозу тирозола нужно прибавлять. Если ранее тирозол отменяли и случались рецидивы то стоит провести радиойодтерапию или удалять щитовидную железу, перед этим главное нормализовать т4св. Сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг сделайте узи щитовидной железы

Здравствуйте. если за 5 лет ТТГ не пришел в норму, то важно привести в норму св.Т4 и оперировать. Увеличивайте дозу тирозола до 10 мг 2 р в день. Контроль св.Т4 через 4 недели.