Консультация ортопеда /

Изношенный сустав колена — вопрос №1289835

Здравствуйте, отцу 67 лет, в молодости была сломана нога, год назад начали беспокоить сильные боли в колене, было проведено обследование,к сожалению мрт на руках нет, заключение остеоартроз, сказали износился сустав, все, более никакой информации нет, назначены диклофенак и алфлутоп, ношение бандажа, прокололи 2 курса алфлутопа, после первого курса на 8 уколе стало улучшение,пол года боли были не значительные, после второго курса, алфлутоп совсем не помог, на данный момент наблюдаются боли, скованность движения, принимает ибупрофен 400, в анамнезе язва с кровотечением, сахарный диабет, повышенное давление.
Чем можно поддержать колено, врач рекомендует проколоть хондролон, какие еще препараты можно подключить противовоспалительные и обезболивающие, на фоне имеющихся заболеваний?

Возраст: 67

Хронические болезни: Язва, сахарный диабет, повышенное давление

Ортопед, Травматолог
Нужно сделать, хотя бы, банальный рентген, чтобы понимать, о какой степени артроза идет речь?
Если там 3-я степень, то следует становиться в очередь на замену сустава, пока еще здоровье позволяет.

Если этот вариант Вы не рассматриваете, то в сустав нужно вводить гиалуроновую кислоту, например, Флексотрон соло или Флексотрон Кросс.
Это если нет отека сустава, а если есть, то сначала нужно вылечить отек.

С учетом сахарного диабета, язвы и гипертонии, можно рекомендовать для снятия отека только Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Из таблеток НПВС можно только Артрокер по 1т 2р в день.
Принимать длительно. 5-6 мес.
Начинает работать с 3 недели приема, но на язву не влияет.
Бандаж у Вас есть и его нужно носить.

Хондролон и другие хондропротекторы в 67 лет - это не серьезно.
Клиент
Константин, спасибо Вам, рентген делали, но к сожалению ничего нет на руках, к врачу попасть за выпиской сейчас нет возможности,т.к.военные действия.
Подскажите пожалуйста, т.е. никакие хондропротекторы нет смысла колоть, они не помогут совсем, на операцию отец не пойдет.
Такие препараты как Пиаск Остео или Пиаскледин, есть в них толк и смысл?
И если помог в первый раз алфлутоп, может быть нужно что-то подобное?
Благодарю Вас!

Ортопед, Травматолог
В них есть смысл, если сустав еще "жив".
Если есть внутрисуставная щель, если артроз не критичный.

Если он "износился" - это артроз 3 ст и ничего кроме "внутрисуставной смазки" т.е. гиалуроновой кислоты, работать не будет.
Но все эти препараты и хондропротекторы не запрещены, не противопоказаны и если есть желание - можете их принимать.

Современные хондропротекторы:
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Эффект весьма сомнительный.
Клиент
Константин, спасибо Вам, со слов отца внутрисуставная щель есть, подскажите еще раз, приемом хондропротекторов и пиаск остео, мы не навредим?
Клиент
Константин, последний вопрос какие препараты с гиалуруновой кислотой показаны в нашем случае?
Ортопед, Травматолог
приемом хондропротекторов и пиаск остео, мы не навредим?
нет, вреда точно не будет.

какие препараты с гиалуруновой кислотой показаны в нашем случае?
Я их выше перечислил.
Клиент
Константин, Благодарю Вас!
Клиент
Константин, и в заключении нужны ли блокады с Диспроспаном?
Клиент
Константин, Мидокалм. нам этот препарат показан, благодарю вас!
Ортопед, Травматолог
Дипроспан и другие гормональные средства противопоказаны по трем параметрам сразу: из-за сахарного диабета, гипертонии и язвы.
Нельзя.
Ортопед, Травматолог
Я написал, что можно и что не противопоказано сразу в первом ответе.
Не вижу смысла каждый препарат дополнительно обсуждать.