Статины холестерин
Боли в области сердца три недели, отдает под лапатку и в ребро. По анализам: ЛПНП холестерин 2.7 ммоль/л, триглицериды 1,16 ммоль/л, д-димер 119 нг/мл, по УЗИ сердца- без паталогии, УЗИ сосудов шеи - без паталогии, атеросклероза нет, холтер - единичные фрагменты ишемии, иногда скачет давление до 135, особенно при стрессе. Доктор назначила предуктал, магний и розувастатин. Нужно ли пить статины?
Здравствуйте.
Если по холтер ЭКГ - предположена ишемия, то нужно выполнить стресс ЭКГ или стресс эхо кг - исключить ИБС.
При ИБС - статины показаны.
Если она не подтвердится- то, если у вас нет риска 4 (очень высокого) сердечно сосудистых осложнений, достаточно будет средиземноморской диеты, правильного образа жизни.
Здравствуйте. Необходимо сделать велоэргометрию, если ишемический тест будет положительный, то пить старины необходимо. Целевой уровень общего холестерина в таком случае 4,5., лпнп 1,5
Здравствуйте,Татьяна,тут всех больше интересует ,почему выявленную ишемию далее не обследовали.
Выполните обязательно тредмилтест или велоэргометрию