Консультация педиатра /

Кашель у новорожденного — вопрос №1290811

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, новорожденному 2 месяца, температура 36,9 - 37 и кашель сухой, не сказать чтобы часто, но подкашливает, соплей совсем нет, что делать, как вылечить кашель? Можно ли с ним гулять?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Лучше не гулять сейчас, на 2-3 дня, из-за подкашливания, чтобы не утяжелить состояние. Температура - вариант нормы, врача вызывали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, нет, врача ещё не вызывали, кашлить начал вчера, сегодня вызову нашего участкового педиатора
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
правильно, желательно очный осмотр педиатром.
Педиатр
Здравствуйте! Такая температура вариант нормы для малышей (может быть до 37,5).
Чаще всего в этом возрасте кашель из-за затекания соплей по задней стенке носоглотки. При этом сопли могут не вытекать наружу. Также кашель может быть при сухом воздухе дома и при аллергии.
Желательно поддерживать влажность воздуха дома 40-60, температуру не выше 22, проветривать. Гулять сейчас можно.
Для уточнения причины кашля желателен очный осмотр педиатра. На каком вскармливании ребёнок? Активный? Аппетит сохранен?
Клиент
Зоя, ребенок на искусственном вскармливании, ведёт себя как обычно, кушает хорошо, гулит
Педиатр
Тогда можно допаивать теплой водой из расчета 30 мл/кг/сут, соблюдать оптимальные условия дома и показаться педиатру, чтобы послушал.
Педиатр
Здравствуйте! Температура для данного возраста норма до 37.5
Если ребёнок на груди то почаще к груди прикладывайте
Дома оптимальная влажность и температура 22-23 градусов
Гулять пока не желательно
И конечно педиатру надо показать ребёночка чтобы послушал
Как аппетит и самочувствие малыша?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Елена
Если ребёнок себя чувствует хорошо, то гулять можно
Вызовите педиатра для осмотра
Норма температуры у грудничков до 37,5

В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/  3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки, если ребёнок на ИВ, если на ГВ часто прикладывать в груди
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Как долго кашель? Как самочувствие? Педиатр смотрел?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Елена, здравствуйте!
Если ребёнок активный, хорошо ест, спокойно спит, то причин для беспокойства нет. У детей до года температура до 37,5 - это нормально, потому что гораздо активнее идут всё обменные процессы, ребёнок растёт.
Кашель может возниквть из-за того, что малыш лежит, слюна копится (а сглатывать он ещё не умеет) и раздражает глотку. Вообще, это обычный защитный рефлекс.
Если сегодня педиатр осмотрит и всё в порядке, то можете гулять, конечно.
Педиатр
Елена, доброе утро
Если малыш себя хорошо чувствует, его ничего не беспокоит, то гулять конечно же можно.
Такая температура для возраста малыша считается нормой 37-37,5
В силу возраста рекомендую, чтобы ребенка послушал доктор.
Педиатр
Здравствуйте) вероятно кашель обусловлен стеканием слизи по задней стенке глотки.
Необходимо допаивать ребёнка в объёме 30мл на кг в сутки.
Назол беби в нос 3 раза в день 5 дней , через 3 минуты туалет носа солевыми растворами.
Увлажнитель воздуха 40-60 %
Температура воздуха 22-23градуса
Вызовите педиатра на дом. При отсутствии хрипов, повышения температуры гулять можно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Елена!
Температура такая норма для вашего возраста, гулять можно.
Скорее всего это проявление сухого воздуха, часто бывает в зимний период. Поэтому можно приобрести увлажнитель в комнату с ребёнком.
Так же может быть затёк, особенно если малыш кашляет после сна. Можно промывать нос солевым раствором.
Педиатр
Здравствуйте. Для ребёнка такая температура является вариантом нормы.
Как часто за сутки кашель?
В первую очередь вам нужно поддерживать влажность воздуха в комнате 40-60%, проветривать каждые 3-4 часа. Гулять не то что можно, а нужно. Ориентируйтесь по погодным условиям, и даже в холодную погоду мин 10 можно постоять на свежем воздухе.
В носик капайте солевой раствор (физ.раствор или аквамарин)
Кашель может быть проявлением и Асала вирусной инфекции, так и в норме (если нет нарастающей динамики). В любом случае сейчас нужно наблюдать и при появлении симптоматики показаться врачу очно