Поддержка сердца во время химиотерапии

Здравствуйте, папа проходит лечение от лимфомы Ходжкина: принимает этопозид в таблетках, преднизолон - 2 т. в сутки, на РКТ: сердце обычных размеров, ...отмечается выпот толщиной до 13 мм. Что это значит? Было стентирование в 2011 г.

Был инфаркт в 1997 г., стентирование в 2011 г.
82 года

Здравствуйте! Выпот в перикарде может быть следствием как основного заболевания Вашего отца, так и химиотерапии. В плане поддержки сердца он должен пройти очную консультацию карлиолога с подбором необходимой терапии. Если он уже на кардиотерапии , то её следует продолжать , возможна корректировка доз по согласованию с онкологами.

Светлана, спасибо Вам.

На доброе здоровье!