Тромбодинамика

Здравствуйте. У меня сейчас 16-я неделя беременности. До этого были 1 замершая на сроке 7,8 недель и 1 выкидыш на сроке 5 недель. Афс не поставили. Так как все результаты были в норме. Повышалась единожды антитела к G IgG (до беременности) во время беременности антитела были в норме. И во время беременности единожды выявился волчаночный антикоагулянт, сдала через 10 дней он уже был не выявлен. Со дня планирования пью аспирин кардио. До 12 недели пила дозировку 100, сейчас пью кардиомагнил 150 (2 по 75), клексан 0,4 был назначен гинекологом когда в первый раз подтвердился волчаночный, после повторной сдачи клексан отменили, оставили только кардиомагнил. Сегодня сдала анализ на тромбодинамику и пришли плохие результаты: «Скоростные параметры теста V, Vst и размер сгустка CS смещены в область гиперкоагуляции. Плотность сгустка D и время задержки роста сгустка Tlag в пределах нормальных значений. Фиксируется время начала образования очагов спонтанного тромбообразования Tsp. Гиперкоагуляция. Нормофибриногенемия.» Результат прикреплю во вложении. Подскажите, пожалуйста, хватает ли дозировки кардиомагнила с такими анализами, или все же надо колоть клексан? Прием у гематолога будет не скоро (

Нет
25 лет

Принятый ответ

Диана, здравствуйте!
У этого анализа очень высокая частота погрешностей, поэтому мы не можем доверять этому анализу без сопоставления с клинической картиной.
Подскажите, с какой целью вам назначен кардиомагнил? У вас выявлены риски преэклампсии?
Нет ли у Вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, выявленных тромбофилий, не было ли венозных тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Это третья по счету беременность? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?

Диляра, да беременность 3-я, первые 2 закончились неудачно на ранних сроках, наступила самостоятельна, плод 1, вредных привычек нет, тяжелых заболеваний тоже, тромбозов у родственников тоже как нет, давление повышалось в подростком возрасте (внутричерепное), сейчас с давлением всё ок, выписали кардиомагнил из-за того что были выявлен волчаночный антикоагулянт (в эту беременность) и до беременности были повышены антитела к бета 2 гликопротеину. Риски преэклампсии по первому скринингу низкие.
Преэклампсия до 34 недель беременности - 1: 2659
Преэклампсия до 37 недель беременности - 1:383

Если антитела при повторных анализах были отрицательные, это говорит о том, что в предыдущих анализах было лишь ложное завышение антител. АФС у Вас исключен. Показаний для приема кардиомагнила или применения клексана у вас нет, результат тромбодинамики не достоверный, на него не следует ориентироваться.

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана, такие показатели тромбодинамики возможны при беременности, ничего страшного в этом нет

Кардиомагнил надо принимать по 150мг 1 раз в сутки, показаний для назначения клексана у вас нет

Мария, спасибо большое, я вчера со страху сделала 1 укол, надеюсь ничего страшного нет ? ?

Нет, ничего страшного не будет

Мария, спасибо за ответ

Пожалуйста:)