Срыгивание

Добрый день, сегодня с ребенком были в детском центре, сыну 3г и 4 месяца, бегал прыгал, сели кушать,выпил свежевыжитый сок, покушал детские пельмешки со сметаной, маленькие, и сразу побежал дальше играть, прыгать , и минут через 5 прибегает и говорит что надо салфетку, вытереть, подойдя увидев, что сынок срыгнул, чуть больше чайной ложки(прозрачные жидкость с белой крапинкой от сметаны, сказал старые слюни из рта)) и дальше побежал бегать, и прыгать, как будто ничего не было) на сколько это страшно, и по какой причине произошло? Врачей проходим регулярно, не чем не болеет, сдавали ОАК И биохимию 2 недели назад, все в норме

Нет
34 года

Здравствуйте, переадресуйте вопрос педиатрам, терапевты консультируют пациентов с 18 лет

Здравствуйте Ярослав. Скорее-всего произошло это из-за активности ребенка после приема пищи. Наблюдайте за ребёнком, за его состоянием после приема пищи, измеряйте температуру утром и вечером. Если это единичный случай то ничего страшного.
Можно поить микразим 10000ед по 1 капсуле после самого плотного приема пищи.
Желаю крепкого здоровья вам и вашему ребёнку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Лия, добрый день, после всегда смотрим за его состоянием, такое же было месяц назад, прыгали, бегали, играли, поел голубики, до игр, во время игр попил в торопях воды, через секунд 30 наверное как будто выпленул, но с крапинками голубики, и дальше играть, раньше и больше по сегодняшний йдень такого не было, то есть всего 2 раза, и именно в процессе баловство, и игр

Ярослав, это все в результате того, что ребёнок поел и сразу отправился играть. Получается в результате излишней активности после приема пищи.

Моторная функция ЖКТ еще не совершенная. Поэтому ничего страшного нет.

В питании ребёнка отдавайте предпочтение легкоусвояемым продуктам. Кашам, пюре, нежирным супам.

Здравствуйте!
Не переживайте, это произошло из-за активности после еды(сокращение и напряжение мышц живота).

Здравствуйте. Такое могло возникнуть на фоне того, что ребенок поел и пошёл сразу прыгать. В любом случае пока наблюдайте. Больше жалоб не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Ирина Васильевна, нет, и при ГВ практически не было срыгиваний, максимум раза 3 за 1 год и 6м ГВ и все, так жалоб никаких абсолютно, развитие по возрасту, весёлый бодрый,

Переживать пока не стоит, если бы действительно что-то было, оно бы давало о себе знать намного чаще

Здравствуйте. Если обычно срыгиваний нет, ребенок ни на что жалобы не предъявляет, то вероятнее, это произошло из-за активности сразу после еды. Ничего критичного в этом нет, не переживайте

Здравствуйте

Если такие срыгиваний наблюдаются только на фоне физической активности после еды, в покое нет, то повода беспокоиться нет.

Причина этого срыгиваний перенапряжение мышц живота и критического ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Виктория Витальевна, добрый день, в покое вообще все супер, и на фоне активности вот эти два раза с промежутком в месяц, и все

Принятый ответ

Повода беспокоиться нет
Постараться чтобы ребёнок кушал, не торопясь, тщательно жевал, и не торопился быстрее прыгать на батутах после еды, хотя бы минут .20,-30 спокойных игр, конечно трудно остановить перед развлечениями, дети сразу кушает и бегут быстрее энергию свою выплескивать, но все же постараться не сразу после еды активничать

Доброго времени суток.
Однократное срыгивание в небольшом количестве правда может быть проявлением функционального расстройства .Пока наблюдайте .Упростить рацион до конца дня( не давайте молочного, фруктов ) , если все будет хорошо , возвращайтесь к прежнему режиму .
Проблем со стулом не было ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Ирина, со стулом проблем нет, даже после первого раза, моментом произошло и все, потом соответственно были и игры и все,и все отлично, напугал просто сегодня этим, что повторилось, в детском центре после батутов, горок, после того как пообедал

А отрыжки после еды не замечали у ребёнка ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Ирина, бывает иногда, но не сразу после приёма пищи вроде

Не после молочной еды ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Ирина, честно не могу сказать конкретно, но чтобы на 100% только после молочной еды, однозначно нет, ест много овощей, фруктов, индейку, курицу, без фастфудов и сладостей, следим за его питанием

На этом этапе показано наблюдение .Учитывая , что отрыжки бывают порекомендую не ложиться ребёнку сразу после еды , возвысить головной конец кровати на 20 градусов. Последний приём еды за 2-2.5 часа до сна .уменьшить в рационе жиры , увеличить белковые продукты, ограничить в цитрусовых.
Какой вес и рост ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Ирина, после еды никогда не ложиться вес 14.5-15кг,рост 104,а что вы думаете это может быть?

Физ развитие гармоничное .
Подумала о гастроэзофагальном рафлюксе, но по Вашему описанию это не Ваш случай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Ирина, а если простыми словами?) я человек далёкий от медицины

непроизвольное забрасывание желудочного содержимого в пищевод, при этом возможны кашель, срыгивания , изжога, отрыжка.Жалобы будут носить упорной характер , будет связь с приёмом еды .Поэтому в Вашем случае просто наблюдение , постуральное положение ( возвышенное ) лёжа, уменьшить в рационе продукты , которые могли бы выступить провокаторами этого процесса ( цитрусовые, шоколад , крепкие бульоны , сливки , жирное мясо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Ирина, из перечисленного вами, только редко отрыжка, и наверное все, из перечисленных продуктов ест только мандарины,, и то в небольшом количестве, спасибо за вашу консультацию большое! Успокоили ?

Принятый ответ

Ярослав, пожалуйста, здоровья ребёнку ?