Консультация гастроэнтеролога /

Пневматизация кишечника значительно повышена — вопрос №1292435

Здравствуйте, сделала сегодня узи брюшной полости. Вывели пневматизация кишечника, пришла жалобой почек ,по утрам у меня болит в области спины и почек. Но я понимала что почки не вздуваеться, по утрам спина как бы дует ,потом выходит немного газа, и становится чуток легче . Жалобы, запоры но не постоянные,урчание, изжога, вздутия живота , острых болей постоянных нет ,но бывает . И ещё Вывели изгиб желчного пузыря. Что можно пропить из лекарств?

Возраст: 35

Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. От таких симптомов можете помочь прием метеоспазмила по 1 капсуле 2 раза в день за 20 мин до еды в течение 1 месяца .

Копрограмму не сдавали ? Кал на скрытую кровь ? Нужно наладить еще стул
Клиент
Виктория, здравствуйте, нет ещё не сдавала, а что это за анализ ?

Гастроэнтеролог, Диетолог
Анализ кала на общую переваривающую способность . Бывает по нему видно сдвиг , наличие лейкоцитов , которые могут намекать на воспаление в кишечнике .

Если запоры длительно , то кал на скрытую кровь методом иммунохимии тоже нужно сдать . И кал на паразитозы parasep.

Сейчас добавьте к приему фитомуцил 2 раза в день в разведении с водой на 1 месяц . Будет лучше опорожняться кишечник
Гастроэнтеролог, Диетолог
Фгдс выполняли ? Что от изжоги принимаете ?
Клиент
Виктория, нет для меня это процедура сложная, нечего бываю омез ,он мне не помогает , единственное сода с водой, вот жто единственное что мне помогает из всех лекарств которые от изжоги
Гастроэнтеролог, Диетолог
Прием соды это не очень хорошо , если честно . Рекомендации тогда остаюстся прежние . Если газообразование не уменьшится , сдайте дыхательный водородный тест с лактулозой
Клиент
Виктория, а этот тест делает какой врач, какому врачу мне нужно обратиться?
Гастроэнтеролог, Диетолог
При частных клиниках есть этот анализ . Можно сразу записываться на выполнение этого теста , минуя консультацию врача . Назначает такой анализ обычно гастроэнтеролог.
Но этот анализ есть не во всех городах . Если в вашем городе этот анализ не проводят , тогда возможно обсудить с лечащим врачом очно назначение препарата альфа-нормикс . Он санирует кишечник , восстанавливает кишечно-микробное равновесие .
Клиент
Виктория, спасибо большое, завтра еду в частную клинику, на другое обследование, я у них спрошу, есть ли такая процедура анализа.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Как правило газообразование , урчание , бурление снижаются в разы после приема этого препарата . Но лучше конечно сначала сибр подтвердить этим тестом
Клиент
Виктория, хорошо я поняла, но мне нужно пропить выше что вы писали фитомуцил и метеоспазмила?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Фитомуцил облегчит опорожнение , не будет запоров . Это растительный препарат , привыкания к нему нет . А метеоспазмил уберет симптомы вздутия .

Более радикальное лечение сибр это альфа-нормикс .

Да , я бы рекомендовала , что выше писала
Принятый ответ
Клиент
Виктория, благодарю вас Виктория, наврятли у нас будет это процедура, город маленький очень. И да почитала за альфа-нормикс , он мне идеально бы подошёл. Но я так поняла без назначения нельзя.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи загиб желчного пузыря , пневматизация кишечника .
Учитывая ваши жалобы , необходимо доосбледоваться :
Биохимический анализ крови ; Алт , аст . Биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза
Узи желчного пузыря с нагрузкой
Фгдс
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп

Надо смотреть есть ли нарушение оттока желчи на этом фоне может быть изжога , вздутие живота( развития Синдром Избыточного Роста Бактерий в кишечнике ) , запоры.
Так же оценить состояние слизистой желудка, исключать ГЭРБ , так как отмечаете изжогу .

На данный момент при изжоге можно использовать Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней
Для купирования вздутия живота : метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней .
Коррекция терапии после дообследования .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С учётом жалоб, вероятнее всего СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, чтобы найти причину Ваших жалоб. По возможности выполнить :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. На фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.

Симптоматически, возможен приём ветрогонных препаратов (пепсан р или эспумизан), короткими курсами, не более 5 дней.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на условнопатогенную флору кишечника. Начните прием препарата Метеоспазмил по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...Проблемы со стулом есть?
Клиент
Марина, здравствуйте, спасибо большое, запоры у меня
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, алт,аст,фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза, липидограмму, мочевая кислота, мочевина.
Копрограмму,анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп
дыхательный водородный тест на сибр.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Для устранения болевого синдрома дюспаталин 200 мг 1т 2 раза в день 10 дней.