Мирамистин при беременности

Подскажите пожалуйста можно ли использовать мирамистин для профилактики инфекций и молочницы во время беременности? Срок 13 недель и 5 дней. Не влияет ли мирамистин на укорочение шейки Жалоб нет, иногда возникает зуд от ежедневных прокладок снаружи. Анализы крови и мочи в норме, 1 скрининг по узи все в норме. Результат крови ещё не пришёл. Что можно ещё использовать чтобы не было дисбактариоза кишечника и влагалища при беременности

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Мирамистин разрешен к применению при беременности.
Что по результатам мазка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Араксия, мазок вообще не брали
Последний мазок на фору был 22.11.22, все в норме было
Следующие посещение в жк 23 марта

Анна, нужно сдать мазки будет обязательно. .
Минимум - мазок на флору, по возможности - Фемофлор 16 или Флороценоз. Ежедневные прокладки исключите, при беременности может быть на них аллергическая реакция.
Для профилактики:
1. избегайте раздражающих гигиенических средств, подмывайтесь только спереди назад обычной водой, либо используйте Лактацид, Вагилак
2. носите свободное хлопковое белье, не используйте синтетику;
3. как можно чаще меняйте прокладки и редко используйте тампоны во время месячных;
4. избегайте агрессивных моющих средств при стирке нижнего белья;
5. избегайте мытья влагалища изнутри.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мирамистин разрешен. Это антисептик, но он не для профилактики. Нужны показания.
Вы хотите наружно использовать? Он вызовет сухость.
Спринцевания ни беременным, ни небеременным не нужно. Это приводит к ещё большему нарушению флоры.
Избегать запоров. Регулярно опорожнять кишечник. Много клетчатки в рационе. Питьевой режим не менее 30 мл/кг.
Отказаться от ежедневных прокладок, лучше 7 раз белье сменить.
Лечение на основании анализов, если есть жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, я уже убрала прокладки, салфетки полкладываю. Жалоб нет, но выделения при беременности немного обильнее чем в обычный период жизни. Из за влаги боюсь, что возникнет какой нибудь грибок или инфекция

Это норма! При беременности увеличивается количество выделений. И чем больше срок, тем их больше и они более жидкие.
Добавляйте в рацион кисломолочные продукты короткого срока хранения, пейте свежий кефир, делайте йогурты на закваске.
Гигиена. Меньше сладкого и мучного- если есть предрасположенность к кандидозу.
А на фоне обычных выделений молочница не возникнет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, подскажите пожалуйста, а есть крем который можно мазать ноги (для вен), работа стоячая, на ногах есть сетки, чтобы хуже не стало

Можно троксевазин мазь.
Но лучше подобрать компрессионный трикотаж (чулки или колготки)- профилактическаястепенькомпрессии. Курсом венотоники (флебодиа или детралекс)- разрешены при беременности.

Здравствуйте! Мирамистин при беременности применять можно с целью местного лечения, однако, он не профилактирует развитие молочницы. . При развитии молочницы применяют противогрибковые препараты.
В первую очередь необходимо соблюдать правила интимной гигиены, ограничить употребление сладкого

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Улвия, подскажите пожалуйста, а есть крем который можно мазать ноги (для вен), работа стоячая, на ногах есть сетки, чтобы хуже не стало

Да, Детрагель. Также необходимо носить компрессионные чулки

Принятый ответ

Здравствуйте. Мирамистин разрешён при беременности, его можно спокойно использовать. Для профилактики и санации можете флуомизин по 1 свече вагинально 6 дней ставить раз в месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галимат, вообще боюсь, что либо вводить во влагалище, чтобы не навредить малышу и чтобы шейка не укарачивалась. Не знаю, что именно может это справоцировать, так как беременность 1я и долгожданная. До этого была замершая на сроке 6 недель

Свечи не укорачивают шейку, их применяют при беременности спокойно. Главное соблюдайте физический и половой покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галимат, подскажите пожалуйста, а есть крем который можно мазать ноги (для вен), работа стоячая, на ногах есть сетки, чтобы хуже не стало

Можно детралекс мазать каждый день

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!Мирамистин разрешён к применению во время беременности. С целью профилактики дисбактериоза рекомендую Вам:рациональное питание, которое должно содержать больше овощей, фруктов, кисломолочных продуктов, профилактика заборов,соблюдение гигиены, исключите ежедневные прокладки, используйте только х/б бельё.

Принятый ответ

Здравствуйте, мирамистин можно во время беременности