Перезвони грязным стеклом

Здравствуйте! Сегодня на улице случайно порезалась грязным стеклом, которое лежало в земле. Порез около 3 см в длину, сразу потекла кровь. Обработать получилось не сразу, только когда добралась до дома. Кровь долго не останавливалась. Обработала перекисью и антисептиком. Начитавшись в интернете ужасов, проверила свой сертификат прививок, последняя от столбняка была 11 лет назад. Поехала в травмпункт, палец еще кровил. Надо мной там посмеялись, дескать, из-за такого пустяка обратились. Я настояла на прививке от столбняка, так как стекло было грязное и в ране была земля. Мне сделали прививку и отправили домой. Сейчас сижу и думаю, правильно ли я поступила, что настояла на прививке? Чем еще опасен порез таким стеклом и чем можно заразиться от него?

25 лет

Принятый ответ

правильно ли я поступила, что настояла на прививке?
Абсолютно правильно поступили.
Сохраните справку из травмпункта, где должно быть указано, чем и когда Вас привили.
Это понадобится, если будут еще травмы. Лучше в карточку вклеить.

Больше ничем заразиться нельзя.
Можно подхватить банальную местную инфекцию в ране.
Поэтому перевязывайте с антисептиками, а если проявятся признаки воспаления, обратитесь к врачу.

Порядок перевязки1 раз в день.

- Перекись водорода.
- Хлоргексидин.
- мазь Левомеколь (лучше перестраховаться от воспаления).
- стерильная повязка.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, вы правильно сделали, что привились. Тм более, если в рану попала земля. И у вас подошло время ревакцинация.
Риск заражения чем либо ещё исключён. Не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, все верно сделали.
Важно знать в каким объеме сделана прививка в травмпункте, так как в поликлинике нужно будет ставить еще одну.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Абсолютно верно Вы поступили, т к любое повреждение кожного покрова(не важно маленькая там ранка или большая , риск столбняка есть , стекло грязное ) согласно протоколу является показанием к экстренной вакцинации от столбняка, если человек не привит. Поэтому Вас должны были привить по полной программе и не отшучиваться.
Чем еще Вы можете заразиться ?- максимум от загрязнения ранка может инфицироваться ,воспалиться , нагноиться.
Но с учетом того, что Вы ее обработали перекисью , антисептиком(и думаю продолжаете обрабатывать , чтоб заживала ), то риск совсем минимален.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Тактика правильная, больше ни о чем не беспокойтесь .