Лечение зуба
Здравствуйте. Лечу зуб уже месяца 2 ... 16 февраля опять положили лекарство , зуб стал ныть дня 4 уже, сделали снимок сказали через неделю приходить. Что - то не так или я зря паникую...? Говорят надо уже ставить постоянную пломбу, беспокоит что зуб ноет (
Принятый ответ
Здравствуйте.Если такой сложный зуб то нужен очень опытный врач,что бы он назначил и просмотрел КТ.Так долго не нормально что зуб болит
Анна, загрузила снимки разница в месяц
Каналы пролечены некачественно,возможно пропустили один канал или более.Нужен опытный стоматолог-терапевт эндодонтист микроскопист,который назначит КТ и качественно перелечит зуб,в соседней семёрке так же периодонтит ,нужно перелечивать
Судя по снимкам был пульпит,сейчас уже периодонтит,за месяц стало только хуже,что говорит об осложнении и некачественном лечении
Анна, первый снимок загружен ( где много белого) это новый снимок , а серый это старый , и Вы говорите стало хуже? Стоматолог сказал все норм((
Я вижу где новый где старый,новый уже с запломбированными каналами,где в системе медиальных каналов незначительно перепломбированные каналы,а дистальный канал/каналы недопломбированы в верхней трети,возможно пропущен канал и везде есть воспаление на верхушках корней больше,чем было месяц назад,что говорит о усугубление здоровья зуба.
Анна, значит мне сейчас нужно заново промывать каналы и ставить лекарство, правильно я Вас понимаю? И причем в 6 и 7 зубе?
Да,но 7 зуб не виден полностью.Нужен его рентген,можно сделать КТ на область этих 2 зубов,по КТ будет видно всё досконально и со всех сторон.Но нужен прежде всего врач,которому понадобится это КТ,не всем врачам оно нужно и каждый имеет свой опыт и знания.Самое главное найти такого опытного врача.2 месяца лечить пульпитный зуб ,который можно вылечить за один день или неделю,слишком долгий срок,не ясно что с этим зубом в итоге сделали.
Анна, когда начали лечение мне сказали , что там киста и нужно долгое лечение
Кисты нет на корнях,есть периодонтит,который требует лечения и месяц или два его не лечат.
Принятый ответ
Здравствуйте, лучше сделать КЛКТ,
если все хорошо-снять временную пломбу,поискать трещину(если она глубокая-зуб удаляется,на плоскостном снимке трещину не видно).Обострение процесса в 6 зубе при лечении периодонтита возможно,но,обычно это происходит сразу при внесении гидрокиси кальция,а не через 2месяца.
Светлана, то есть возможно трещина внутри зуба и зуб под удаление?
возможно,точно узнать-только снять пломбу и посмотреть с увеличением, прокрасить
насчёт все ли каналы найдены ответит КЛКТ.
Возможно просто обострение.
Теоретически нельзя исключать наличие настолько устойчивых,патогенных микробов,на которые гипохлорит,хлоргексидин и гидроокись кальция не действуют.Маловероятно, крайне редко ,но бывает.Я бы не стала обвинять врача в некачественный лечении,не зная всех этапов проведённой обработки
Светлана, я ни в коем случае врача не обвиняю. Боюсь потерять зуб(
лечили в коффердаме?
Светлана, нет, все свои
киста-диагноз гистологичесеий,в советское время "кистой"называли очаг более 5мм на рентгене.Сейчас кистой называют только после гистологии.У Вас периодонтит
Принятый ответ
Судя по описанию ситуации и данным рентгновского обследования,на мой взгляд имеются очаги расширения периодонтальной щели ,это пространство в котором зуб фиксируется в лунке. Это говорит о наличии хронического восполительного очага,который не удалось пока стобилизировать. Прицельный снимок, не передаёт всех нюансов происходящего. Нужно видеть и анализировать КТ, послойно во всех трёх плоскостях, возможно,. Что найдены и пройдены не все каналы ,в таком зубе их может быть и 3 и 4 и больше. Возможно ,что у верхушки корня сломан инструмент , по прицельному снимку,трудно понять конкретно. Если доверяете своему доктору,обсудите с ним ситуацию ,при такой симптоматике нельзя пломбировать каналы на постоянно. Если не очень доверяете, поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога терапевта эндодонтиста, специализируется на каналах ,с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на тритейскую консультацию. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно в дистальном корне есть еще канал
Материал в апикальной трети плохо прослеживается,но это может быть просто рассасывание пасты на этапе
Долго болеть не должен,если болит-значит либо организм не справляется сданной инфекцией,либо не все качественнно обработано
Если жалобы нарастают,-может не имеет смысл вкладываться в данный зуб,а рассмотреть имплантацию,пока кости достаточно