Мелкие камни в желчном: удалять ли желчный пузырь?

Здравствуйте! Несколько лет назад появились периодические боли в правом боку, в последний год они участились, а несколько последних дней - постоянно и довольно сильные, но терпимые. С небольшими перерывами. Добавились боли в районе желудка/поджелудочной, иногда отдает слегка в левом боку. По назначению врача сделал МРХПГ и анализы крови. Кровь - нормальная, на МРТ в желчном пузыре 7 конкрементов размером 1,5-2 мм у дна пузыря. Гастроэнтеролог рекомендует удалить ЖП. Пузырь с изгибами у шейки и дна. Около 2 лет постоянно желтый кал. Наследственный синдром Жильбера. Стоит ли сохранять желчный? Меня тревожат возможный негативные последствия его удаления.

Синдром Жильбера, экзема. У матери камни в желчном, не беспокоят.
40 лет

Добрый день
1. если приступ единичный и нет острого калькулезного холецистита, т.е острой хирургической патологии ,то можно полечить
2. при учащении приступов,увеличении стенки жп по узи или печеночных проб-то операция

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена Юрьевна, спасибо. Про острое хирургическое состояние мне гастроэнтеролог ничего не говорил. Как можно убрать болевые ощущения сейчас?

Т.е к хирургу немедленно не назначили
Сейчас
1. гимекромон 400 мг 2 раза в день за 40 мин до еды 7 дн(далее повторить узи жп и жвпутей) и можно увеличить дозу
урсосан 250 мг 1 раз в день апосле ужина 7 дн,далее решать вопрос по наращиваю дозы

Здравствуйте!
Так как болевой синдром усилился, не рекомендуется прием желчегонных препаратов.
С целью снятия болей на данный момент мебеверин или тримедат 300 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 2 недель.
Далее под присмотром очного врача решить вопрос о приеме урсодезоксихолиевой кислоты( урсофальк) рассчитывается исходя из массы тела.
Так же порекомендовала бы консультацию хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ефросинья Алексеевна, спасибо

Добрый день!
Учитывая то,что приступы билиарной колики вас не беспокоят (когда камень попадает в проток,нарушается отток желчи -сильный болевой синдром),нет повышения температуры тела и прочего, можно попробовать консервативно растворить камни (приемом УДХК) вне (!!) болевого синдрома! Камни достаточно мелкие-это хорошо.

Ваш вес уточните, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алена Юрьевна, рост 176, вес 80. Да, температуры нет, но последние два дня добавилась некоторая слабость, как при простуде. Насколько опасна попытка растворить камни тем, что они пойдут и застрянут в протоках с тяжелыми последствиями?

Здесь дело случая, честно говоря. Но, Вы правы -постхолецистэктомический синдром ( синдром после удаления желчного пузыря) очень редко не ощущается и не осложняется сопутствующими заболеваниями, поэтому нужно попытаться сделать все,чтобы сохранить орган.

На ваш вес адекватная схема: УДХК (Урсосан, Урдокса и пр) 250 мг по 1 капс на ночь 2 недели, далее при удовлетворительной переносимости увеличиваем дозировку до 2 касс (500 мг) 10 дней, далее по 3 капс (750 мг) на ночь до 6месяцев. Далее- контроль УЗИ/КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алена Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Здоровья вам!

Здравствуйте!
Боли у Вас сейчас в левом боку, я правильно поняла? Тогда с желчным пузырем они не связаны.
Возможно, это поджелудочная железа реагирует на дисфункцию желчного, такое бывает.
Камни меньше 4 мм, такие можно попытаться растворить.

Схема такая (на два месяца)
- урчодезоксихолевая кислота (Урсосан, урсофальк) 12-15 мг на 1 кг Вашего веса (если напишете вес, посчитаем) однократно на ночь 2 месяца
- Одестон 1 таблетка х 3 раза в день за 30 минут до еды 2 месяца
После делается контроль УЗИ
Также в связи с болями я бы сейчас добавила:

- панкреатин(или креон, или мезим) 10 тысяч ед х 3 раза в день во время еды
- пантопразол (нольпаза ) 20 мг утром натощак за 30 минут до еды

И то, и другое тоже на 2 месяца

Увидела вес
Что касается Урсосана можете пить 2 капсулы по 500 мг на ночь

Камни мелкие, 2 мм, такие не должны забить проток

Препарат одестон является, в том числе, спазмолитиком для желчевыводящих путей, что снижает риск закупорки протока

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ольга Алексеевна, спасибо

Выздоравливайте!

Здравствуйте!
Как правило желчная колика это достаточно острое состояние! Таких приступов я так поняла у вас не было?
Фэгдс не выполняли?

Я бы пробовала сохранить желчный пузырь! Рекомендую модификацию образа жизни прежде всего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

ФГДС и колоноскопию я делал год назад, проблем не было. Острых приступов у меня нет, но почти постоянное давящее ощущение в боку. Я питаюсь более менее правильно, в последнее время (до появления постоянных болей в правом боку) немного изменил ее в сторону желчегонного эффекта. Я хочу сохранить пузырь, но сильно беспокоит риск, что при попытке растворить камни, они застрянут с серьезными последствиями. Можно ли это контролировать, или это лотерея? Также, насколько я понимаю, важен тип камней. Растворить можно только холестериновые камни, правильно?

Да, совершенно верно! И более чем вероятно они могут быть холестериновые, камни мелкие, застрять не должны! Я бы рекомендовала начать урсосан с малой дозировки 250 мг длительно

Здравствуйте .
Сейчас для купирования болевого синдром можно принимать дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней .
Необходимо очно с доктор решить вопрос о приеме урсосана . Расчет препарата идет 10 мг на кг массы тела . Препарат назначается на 2-3 месяца и в динамике смотрят размеры камней . Но данное лечение должно быть под контролем доктора .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо. Посмотрите, пожалуйста, мой ответ над вашим сообщением.

Да, действительно можно растворить только холестериновые камни .
Да, риски есть осложнений , поэтому и назначается Урсосан с постепенным увеличением дозировки и под контролем доктора .
Контроль лечения выполняется через 2 месяца , если есть тенденция к уменьшению камней , то продолжается дальнейший прием препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина Андреевна, какое исследование нужно провести, чтобы определить тип камней? УЗИ достаточно?

Принятый ответ

Кт определяет плотность камней

Здравствуйте! Болевой синдром чаще 2-3 раз в неделю или постоянный болевой синдром при ЖКБ являются показанием в холецистэктомии. Учитывая болезнь Жильбера рекомендую прислушаться к мнению хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо. Правильно ли я понимаю, что по анализам крови, воспаления у меня не должно быть?

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, по анализам крови воспалительного процесса со стороны печени нет.