Камни в желчном и киста в селезенке

Можно ли забеременеть? Без удаления органов Желчный: Разположен выше края реберной дуги, косо вертикально Форма: вытянутая, неправильная "форма крючка", лоцируется перегибаю на 160 градусов, расправляется не полностью при дыхательных экскурсиях Размеры : увеличен по длине, Д=10,3 х 3,2х2,9см Стенки желчного пузыря: повышенной эхогенности, не равномерно утолщены, толщина Д= от 2,9мм до 3,6мм. Содержимое: в области дна лоцируются "комплекс" " мелких" камней, образуют конгломерат, общими размерами Д =23 X 8x 10мм, конгломарат состоит из мелких камней, имеющих сопротивление и общие стенки, размеры камней от Д =2х1,7мм, Д =3х3,3мм,до 4х4,6мм, камни высокой и средней плотности, некоторые микро камни дают УЗ- тень, в области воронки Ж. П. Лоцируются в небольшом количестве пристеночной взвеси Холедох: обычный диаметр Д=4,8мм. В просвете лоцируется всвесь ( в протоке камни не обнаружены) Внутрипереченлчные ж. Протоки не расширены Селезенка Структура селезенки: крупнозернистая, эхогенная, в нижнем полюсе лоцируется интрамурально расположенная киста, размерами Д=4,5 х4, 6см,с тнокой капсулой, однородным содержимым, рост кисты в сторону ворот селезенки.

Камни в желчном
21 год

Добрый день.
Вышеперечисленное не является абсолютным противопоказанием для планирования беременности, конечно.

Однако, стоит сказать о том, что теоретически давление беременной матки на поздних сроках беременности может спровоцировать обтурацию желчевыводящих путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте, киста в селезенке не повлияет плохо на беременность?

Здравствуйте!
Это не противопоказание для беременности, если нет болей, воспаления, желтухи или частых обострений.
Однако при беременности из-за гормонального влияния и замедления оттока желчи возможны обострения, особенно в 2-3 триместре.
Наличие конгломерата — риск закупорки протока и острой ситуации (желчная колика, холецистит) во время беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Амина Хасановна, здравствуйте, а киста в селезенке не повлияет плохо?

Принятый ответ

Это доброкачественное образование, и при стабильных размерах не мешает ни зачатию, ни вынашиванию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо за

Здравствуйте.
Нет, вышеописанные изменения обычно не являются противопоказанием к планированию и вынашиванию беременности. Клинически (симптомами) камни в желчном как-то проявлялись у Вас или были случайной узи-находкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Витальевна, здравствуйте, года три назад болел бок, пошла на узи показало камни, назначили урсофальк и наблюдать, у многих врачей была кто то говорит надо удалять, а сегодня врач сказал, узи прикрепила, не удалять, наблюдать,
А на счёт кисты она не опасно?

Принятый ответ

Обычно в таком случае действительно скорее наблюдательная тактика предпочтительнее.
Нет, такая киста считается потенциально неопасной ни в целом, ни для беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте! Вышеперечисленное не является противопоказанием для наступления и вынашивания беременности. Единственное, во время беременности, особенно на поздних сроках , может быть желчная колика. Киста селезенки очень маленьких размеров, не требует особого внимания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лейсан Фавадисовна, здравствуйте, спасибо, не подскажите какие можно сдать анализы при планировании беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лейсан Фавадисовна, при беременности, можно принимать также урсофальк?

Принятый ответ

Перед планированием беременности рекомендуется привести все хронические заболевания в ремиссию , пролечить зубы , восполнить дефициты в организме (оак, ферритин, ттг, витамин д), проверить и санировать очаги инфекции , если они обнаружатся ( мазок на иппп, кровь на вич , сифилис , гепатиты).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не волнуйтесь учитывая результаты представленного обследования у вас нет противопоказаний для успешного планирования и вынашивания беременности, все хорошо.
Во время беременности рекомендуется контроль узи органов брюшной полости в динамике и анализ крови на биохимию, печеночные пробы и желчные кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое