Камни в желчном
Очень прошу дать консультацию! Беспокоят - колющие боли в левом боку в подреберье - около 4-х мес. (изредка целый день не беспокоят) были подозрения на поджелудочную - пошла на узи, с поджелудочной все в порядке - но обнаружены камни в желчном. Заключение УЗИ приложила. Вопрос - что мне делать дальше? врач говорит - только удалять желчный. Я считаю удалить никогда не поздно, неужели нет никакого лечения? Урсосан например Анализы сданы - все в норме. Скажите пожалуйста Ваше мнение - оно для меня решающее.
Принятый ответ
Здравствуйте! Боли только в левом подреберье? Справа острых болей нет? Ваш вес и рост? Что с питанием?
Татьяна Александровна, с права не беспокоит абсолютно, с питанием все в обычном режиме - диет не придерживаюсь, фас фудом не питаюсь, домашняя еда.
Татьяна Александровна, рост 167, вес 65
Конечно, вы можете подождать, но если болевой синдром появится в правом подреберье и будет рецидивировать, то это повод проводить оперативное лечение! Препараты урдх возможно, но опасно!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ольга, к сожалению в вашем случае лучше в плановом порядке провести удаление конкрементов совместно с желчным пузырем в плановом порядке. В этом случае операция будет проводиться лапароскопически. Не надо дожидаться момента, когда камни начнут свое движение и будет закупорка протоков и как следствие обиурационная желтуха и с, большей вероятностью, экстренная операция, которая в большинстве случаев проходит с использованием лапаротомии. Мы не знаем какие это камни, чтобы пытаться их растворить. Да и много камней у вас в желчном пузыре обнаружили. Правильнее будет провести плановую лапароскопическую холецистэктомию и не дожидаться осложнений
Юрий Михайлович, спасибо за ответ.
Если бы это были холестериновые камни- можно было бы попробовать их растворить очень длительным приёмом препаратов на основе УДХК(Урсосан, урдокса, Урсофальк) под контролем ежемесячного узи брюшной полости. Но если это билиарные или камни в виде кальцинатов- это 100% удаление желчного. И с удаленным желчным люди живут счастливо и нормально питаются. Если бы были только единичные мелкие камни, можно было попробовать удалить их эндоскопическим путем войдя через протоки в желчный. Но таких врачей, которым доступен такой метод удаление минимум.
В вашем случае лучше сделать плановую операцию ,не дожидаясь осложненний.
Евгений Валерьевич, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, по узи в желчном пузыре камни до 1см с выраженной акустической тенью, подвижны.
Учитывая подвижность камней рекомендую в плановом порядке провести холецистэктомию.
А по поводу жалоб рекомендую дообследоваться и исключить патологию со стороны кишечника :
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии
На данный момент приём спазмолитиков Дюспаталин или тримедат форте по 1таб 2рд 14 дней
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
По результатам УЗИ ОБП камни размером до 1 см. К сожалению, растворить их Урсосаном уже не получится. Здесь однозначно показание к операции.
Но Вы можете не спешить с операцией, можно выбрать выжидательную тактику. Камни могут оставаться в таких размерах длительно и не вызывать никаких симптомов. Как Вы правильно написали удалить всегда успеете.
Боли в левом подреберье могут быть обусловлены проблемами с кишечником, поэтому рекомендую выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
На данный момент начните прием препарата Тримедат или Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней. Ограничить в рационе копченую пищу, острую, жирную.
Принятый ответ
Здравствуйте! Боли беспокоят каждый день или сколько раз в неделю? Конкретно какие анализы сдавали? Какой у Вас вес тела? наследственность неблагоприятная оп ЖКБ имеется?