Консультация проктолога /

У ребенка выпал полип из анального отверстия — вопрос №1293711

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Ситуация такая, у меня дочь, 6 лет, у нее была алая кровь после дефекции, жалобы на боли в животе, стул неоформленный, кашеобразный. Плюс в просвете анального канала, я что-то увидела, запаниковала, подумала это геморрой, например. В больницу поехали, нас записали на плановую госпитализацию для проведения колоноскопии, предварительный диагноз - кишечный полип и отправили домой сдавать перечень необходимых анализов для госпитализации. В этот же день, *уже после больницы*, дочь покакала и у нее выпал полип (с мужем погуглили это точно он, есть фото, размером он с горошину). Положили его в солфетку. Далее и по сей день все хорошо, кровь прекратилась, но стул так и не наладился. Вопрос: а может надо было сообщить в больницу, что он выпал? Мы решили, что нам все равно необходима колоноскопия, вдруг там еще такие есть внутри. Плохо ли то что мы до сих пор не сообщили об этом? или уже при поступлении в стационар об этом сказать? Может этот полип надо было куда-то сдать? Сам полип засох и прилип к солфетке, от чего разорвался, мы положили его в морозилку, но он все равно засох.

Возраст: 6

Хронические болезни: Атопический дерматит, пищевая аллергия, аллергия на коровий белок

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Ничего страшного, даже если он выпал, материал для гистологии требует правильного хранения и транспортировки, так что вы все равно бы не смогли его никуда отдать.Ждите плановую госпитализацию - там расскажите, как есть, полип(если это он) тоже с собой возьмите, положите в баночку для сбора мочи.Ну и от колоноскопии не отказывайтесь, конечно.Ребенка надо дообследовать
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте. Полип мы сфотографировали сразу, есть фото для врача. А вот то что от него осталось, это какой-то засохший маленький кусочек, Выпал он 22 февраля, а ложимся в больницу аж 13 марта, столько много времени пройдёт, есть смысл хранить его остатки и туда вести?

Терапевт, Гастроэнтеролог
думаю, что нет.В любом случае, если есть какая-то проблема- в стационаре с ней разберуться.
Проктолог
Добрый день Ольга.
Колоноскопию необходимо выполнить в любом случае. Действительно есть вероятность, что этот полип не один.