Консультация детского хирурга /

Остеомиелит — вопрос №1293912

Когда зашьют рану после остеомиелита ,долго ли человек ещё находится в гипсе,когда разрешат ходить .....................................................................................................

Возраст: 29

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский хирург, Врач УЗД
Тут нет каких то чётких интервалов времени, все решается индивидуально. Смотря какая картина на контрольной рентгенограмме, остеоимелит какой кости, на сколько она поражена.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, а контрольный рентген,когда рану уже зашьют? И рану зашивают под наркозом?

Детский хирург, Врач УЗД
Как правило зашивают под наркозом, опять же смотря сколько лет ребёнку, какая рана по длинне. Рентген обычно делают перед выпиской, но это тоже на усмотрение лечащего врача.
Детский хирург, Уролог
Здравствуйте! Чаще всего гнойные раны не шьют, они заживают вторичным натяжение (стягиваются сами). Обычно пока есть отделяемое (гнойное или серозное) в большом количестве - дренажи держат, как отделяемое прекращается или скудное дренажи убирают. Такие раны ведут на перевязках, это обычная практика.
Принятый ответ
Клиент
Артур, сколько раны обычно стягиваются долго после того как убирается дренаж?
Детский хирург, Уролог
Небольшие раны затягиваются в течении 3-5 дней. Но процесс индивидуальный у каждого пациента.
Клиент
Артур, ну у нас в одной ране убрали дренаж ,а во второй ещё нет ,поэтому ещё перевязки уже 7 день после операции, каждый день перевязки
Детский хирург, Уролог
Я понимаю вашу тревогу. Доверьтесь лечащим докторам. Им в любом случае виднее, так как они наблюдают за раной и видят всю картину в целом.
Как сейчас общее самочувствие ребенка? Какие жалобы? Отмечается ли положительная динамика?
Клиент
Артур, да все хорошо , перевязки без наркозов, температуры нет
Клиент
Артур, после заживления ран в гипсе долго находиться придется,а как ногу разрабатывать?
Детский хирург, Уролог
Здорово, очень рад, что ребенок идёт на поправку! Значит доктора выбрали правильную тактику и организм ребенка справляется хорошо. Обычно, если процесс разрушения костной ткани не обширный - обходится без гипса.
Клиент
Артур, если без гипса разрешат ,то как скоро наступать можно будет на ногу?зашивать не будут сказали
Детский хирург, Уролог
Можно будет сразу.
Клиент
Артур, а причину нам так и не скажут ? Даже по бактериям определить нельзя примерно откуда пошло это с какого органа?
Детский хирург, Уролог
Пришлите результат бак.посева, нужно узнать возбудитель.

При остром гематогенной остеомиелите инфекция переносится по кровеносному руслу в кость (костный канал), обычно этому предшествует травма этой области.
Клиент
Артур, бак посев мочи?
Клиент
Артур, у нас раньше был гидронефроз ,хотя его с учёта сняли как раз в этом году ,ну по почкам оставили какой-то диагноз несерьёзный как анамолия , сказали это не страшно ,я подумала из-за этого так как белок в моче бывал раньше
Детский хирург, Уролог
Бак посев выпота из раны.
С почками это не связано.
Клиент
Артур, хорошо я узнаю
Клиент
Артур, золотистый стафилококк я спросила
Детский хирург, Уролог
Здравствуйте. Это один из основных возбудителей остеомиелита. Попал он туда гематогенным путем (то есть через кровь). Провоцирующим фактором послужила травма.
Как у вас сейчас дела?
Клиент
Артур, вы так уверены что травма? Потому что видимой травмы не было .Пишут что может быть из-за банального кариеса, переохлаждения,ангина,и множество причин
Клиент
Артур, дела неплохо ,дренажи убрали ,заживает , температура субфебрильная правда ,ну у нее насморк ,думаю простыла
Детский хирург, Уролог
Видимо спутал, я почему то думал, что у вас был удар ногой о предмет в анамнезе.
Причин множество, это верно. Есть какой то очаг в теле, который кровью переносится в костный мозг.

Очень рад, что сейчас уже гараздо лучше.
Клиент
Артур, удары у нас постоянные конечно ,прыгать любим ,теперь не узнаешь плохо отчего именно
Клиент
Артур, ну с почками точно не связано?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Алина, здравствуйте!
В каждом случае сроки выздоровления и выписки индивидуальные. Но, торопиться не надо, инфекцию необходимо вылечить до уверенного результата, а это не всегда быстрый процесс.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, конечно я понимаю ,хочется навсегда избавиться от этой болячки
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Скорейшего выздоровления вашему ребенку!