Прошу дать рекомендации по результатам исследований

Добрый день, мне 48 лет, сделал ЭХО, и 2 ЭКГ, одна повторная по результатам первой( брадикардия), УЗИ сонных артерий-все прилагаю, впереди Холтер. В анамнезе ВСД , тревожность, небольшие головокружения, периодически принимаю антидепрессанты уже около 15 лет, были подъемы давления до 140-90, пью вальсакор, последнее время давление до 130 на 85, в основном 120-80. Зимой делал анализы, холестерин весь в норме , сахар верх нормы. Спорт-плавание по 1,5 км 2 раза в неделю кролем. Рост 176, вес 83. Оцените пжлст серьезность диагноза по результатам УЗИ сердца

вегетативная дисфункция
48 лет

Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет экстрасистол нет.
Сррж вариант нормы.
По узи сосудов шеи вариант нормы.
Скачки давления скорее всего связаны с вегетососудистой дистонией.
Или повышенной тревожностью.
Буду рада вам помочь???? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо! меня напряг атеросклероз аорты и тд, что то нужно делать?

Липидограмму сдать, но по узи сосудов все чисто.
Возможно начальные признаки атеросклероза.
Диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Регина Рафагатовна, благодарю за ответ

Принятый ответ

На здоровье???

Здравствуйте, Константин.
По УЗИ сердца - признаки гипертонии - гипертрофия левого желудочка и расширение левого предсердия. Расширение левого предсердия совсем незначительно, на 1 мм выше нормы. Насчет гипертрофии левого желудочка тоже сомнения, так как врач не измерил массу миокарда левого желудочка и ИММЛЖ, без них нельзя сделать точного заключения, есть ли гипертрофия и насколько она выражена. В заключении УЗИ сердца атеросклероз аорты, створок клапанов, но по УЗИ БЦА нет признаков даже начального атеросклероза артерий - КИМ в норме, дифференциация на слои стенок сосудов сохранена. Так что советую переделать УЗИ сердца в другом месте, так как заключение не внушает доверия. По ЭКГ брадикардия. Если по Холтеру не будет блокад и пауз, значит все в порядке. Обращайтесь, если появятся вопросы, буду рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Марина Олеговна, большое спасибо

Принятый ответ

Крепкого Вам здоровья!

Здравствуйте. Брадикардия на экг может быть связаня с активными физическими нагрузками, это нормально.
Т к по уздг маг все чисто, то пока можно ограничиться только гиполипидемической диетой. Обязательно, контролируйте липидный спектр.
По узи сердца пока ничего критичного, показатели около нормальных значений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ!

Здоровья Вам!

Здравствуйте, Константин.
Анализирую результаты обследований, отвечу в ближайшее время

Константин, по данным обследований- без существенной кардиологической патологии. Ритм синусовый, умеренная синусовая брадикардия, ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Минимальное расширение левого предсердия ( верхняя граница нормы) и гипертрофия левого желудочка- это признаки повышения давления, но при нормализации и стабилизации давления , это не опасно и вполне обратимо! Сократительная функция сердца в норме, это хорошо, значит сердце сокращается адекватно потребностям организма. Минимальные проявления атеросклероза аорты , однако по уздг БЦА ( сосудов шеи) нет утолщения комплекса интима- медиа, значит атеросклероза нет !!
Показаний для приема статинов на данный момент нет !!!
Жалобы какие то беспокоят?
Рада помочь, обращайтесь
Из препаратов для снижения давления советую лозартан 25 мг / сутки, он достоверно предотвращает прогрессирование гипертрофии левого желудочка
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо большое! По поводу жалоб-беспокоит в основном небольшие головокружения, давящие ощущения в голове-периодически, особенно при попытке как то сконцентрироваться, при этом давление 120-80, встаю с такими ощущениями, и заканчиваю день с ними, спасает только плавание. Это у меня давно, со времен единственной панической атаки, и постановки вегетативной дисфункции, тревожности,поэтому связываю с этим..

Константин , я поняла.
Никакой опасной патологии сердца у Вас нет !!
Но , конечно , обязательно нужно сделать суточный монитор экг ( Холтер ), для оценки ритма сердца в течение суток.
Сейчас для улучшения мозгового кровообращения советую принимать курсом Кавинтон 10 мг 2 раза в день 1 месяц, чередовать с курсом магния Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, этот препарат нормализует тонус сосудов, предотвращает повышение давления и пульса , уменьшает повышенную тревожность, на этом фоне Ваше самочувствие улучшится!
Если нужна будет помощь, по результатам холтера , буду рада помочь
Крепкого Вам здоровья ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Юлия Владимировна, понял, спасибо!

Принятый ответ

Константин, на доброе здоровье ?
Берегите себя !

Константин, по поводу гипохолестериновой диеты : советую ограничить употребление продуктов животного происхождения, исключить фастфуд и супродукты, больше рыбы морского происхождения, готовить лучше на оливковом масле или на пару , молочные продукты не высокого процента жирности , ограничить желток куриных яиц

Жалобы какие то беспокоят?
Рада помочь, обращайтесь
г Санкт Петербург

Здравствуйте. Знакомлюсь с обследованиями. Уточните, вредные привычки есть? Сознания не теряли, предобморочных состояний, особенно при нагрузке нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Наталья Викторовна, привычки есть, алкоголь иногда в умеренных дозах, курение пытаюсь исключить, сейчас одна -две сигареты в день. Предобморочных нет