Консультация гематолога /

Лечение лимфомы — вопрос №1293964

Здравствуйте! Хотела бы узнать мнение врачей. В декабре 2022 года был поставлен диагноз лимфома. Пациенту 72 года. Была проведена гистология лимфоузла. Диагноз: диффузная В-клеточная крупноклеточная лимфома. Назначена химиотерапиях. Так как у пациента в 2010 году был инфаркт, риск проводить химиотерапию внутривенно очень высокий и сердце может не выдержать (по мнению врача). Были выписаны данные препараты. Хотела бы узнать мнение о данном препарате «эндоксан» и о дозировках, подходящая ли она? На данный момент больной плохо ходит из-за сильной слабости и сильной отдышке, пользуется кислородным аппаратом. Так же у него уже был диагноз Са гортани в 2004 году.

Возраст: 72

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
переадресуйте вопрос гематологам.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Наиболее эффективная иммунохимиотерапии при этом заболевании - это схема R-CHOP (ритуксимаб, доксорубицин, циклофосфамид, винкристин, преднизолон).
Больным с выраженной сопутствующей патологией и заболеваниями сердца рекомендуют проводить такие режимы терапии с меньшими дозами и без использования доксорубицина - R-CEPP, R-CEOP и др.
Однако, с ваших слов, состояние пациента тяжелое, он еще не до конца дообследован, но вероятнее всего, имеет высокий риск. В таком случае применение обычных схем химиотерапии может быть не оправдано и тяжело перенесено пациентом (особенно учитывая то, что пациент на кислородной поддержке, самостоятельно передвигаться не может), поэтому прописанная вам схема может быть оправдана. Дозировка эндоксана указана верно.
Принятый ответ

Гематолог
Здравствуйте, Анастасия, с учетом возраста, наличия серьёзных сопутствующих заболеваний лечение адекватное - эндоксан это циклофосфан в таблетках
Более агрессивное химиотерапиическое лечение у пациента опасно развитием тяжёлых осложнений
Принятый ответ
Гематолог
Дозировки адекватные