Ферромагнитность коронок

Здравствуйте, я лет 10 назад поставил себе металлокерамические коронки на штифтак. Мне надо сделать МРТ мозга но я не знаю ферромагнитные коронки у меня или нет. Стоматолог уже как 5 лет не работает и связи с ним нету. Подскажите пожалуйста какие есть способы выяснить можно ли мне делать МРТ или нет

Нету
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, каркас металлокерамических коронок обычно из кобальто-хромовогосплава(или золотосодержащего-Вам виднее), сам сплав КХС ферромагнитен, но.т.к снаружи покрыт толстым слоем керамики, то очень сильно нагреться,чтобы обжечь окружающие ткани и тем более "отлететь" не может. МРТ пациентам с металлокерамикой делают, но лучше предупредить пере процедурой об этом

Светлана, Благодарю за информацию.Но хотелось бы узнать какие есть способы проверить эту магнитностб.

Здравствуйте, если честно,не представляю, как это сделать, не снимая коронок(только связаться с лабораторией,которая делала их).Но если сплав золотосодпржащий Вы бы знали(по стоимости), а все КХС в той или иной степени ферромагнитны. Слететь и повредить мягкие ткани они точно не могут,
насчёт снижения точности исследования в области рядом с коронками...предупредите специалиста,выполняющего МРТ