Ферромагнитность коронок

Здравствуйте, я лет 10 назад поставил себе металлокерамические коронки на штифтак. Мне надо сделать МРТ мозга но я не знаю ферромагнитные коронки у меня или нет. Стоматолог уже как 5 лет не работает и связи с ним нету. Подскажите пожалуйста какие есть способы выяснить можно ли мне делать МРТ или нет

Нету
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, каркас металлокерамических коронок обычно из кобальто-хромовогосплава(или золотосодержащего-Вам виднее), сам сплав КХС ферромагнитен, но.т.к снаружи покрыт толстым слоем керамики, то очень сильно нагреться,чтобы обжечь окружающие ткани и тем более "отлететь" не может. МРТ пациентам с металлокерамикой делают, но лучше предупредить пере процедурой об этом

 - отвечает  СпросиВрача –
Фёдор
Клиент

Светлана, Благодарю за информацию.Но хотелось бы узнать какие есть способы проверить эту магнитностб.

Здравствуйте, если честно,не представляю, как это сделать, не снимая коронок(только связаться с лабораторией,которая делала их).Но если сплав золотосодпржащий Вы бы знали(по стоимости), а все КХС в той или иной степени ферромагнитны. Слететь и повредить мягкие ткани они точно не могут,
насчёт снижения точности исследования в области рядом с коронками...предупредите специалиста,выполняющего МРТ