Боли во всём теле. Онкология, саркома?

Здравствуйте! Я уже в отчаянии. Мне 39 лет, родила третьего ребёнка год назад и тут всё и началось. Сначала были проблемы с головой в плане всяких туманов, шатания, качания, не системного головокружения. Диагностировали ПППГ (психогенное головокружение). Ладно, приняла и 4 месяца назад начала пить антидепрессанты. С головой более менее нормализовалось. Но сейчас меня месяц беспокоят боли по всему телу. Мышцы, кости, суставы. Руки больно поднимать, подмышками больно и даже надавить если сильная боль. Болит шея. Ломота в спине, груди, сильная в ногах и руках, буквально выкручивает тело. Боли жгучие, ноющие и колящие. Ощущение, что под кожей стекловата или на мне очень колючий костюм одет. То мурашки, то онемение конечностей. Состояние, как при гриппе с температурой, но температуры нет, просто очень плохо. Днём ещё более менее, а к вечеру сворачивает. Так же год беспокоит боль в левом подреберье которая уходит через весь бок в спину на этом же уровне, ощущения распирания и наполнения в этом боку. Тяжесть и боль в правой руке от плеча по всей длине, особенно в запястье и кисти, утром и после физ нагрузки кисть припухает, не могу долго писать этой рукой и набирать текст на телефоне. Я уже не знаю, что думать. Начиталась про саркому, всё подходит. За год сдавала кучу анализов и всяких МРТ, КТ, рентгены. МРТ мозга с контрастом год назад норма. Все обследования могу приложить. Не давно по диспансеризации сдавала кровь, результатов нет на руках, но врач сказала всё норма, холестерин 4.9, Сахар 5,2, соэ 15, срб 9,2. Как вы понимаете срб меня напугал. Я конечно ходила сдавать кровь когда немного горло болело, но не думаю что это с ним связано. Сегодня пересдала завтра будет результат. Есть аденома надпочечника по МРТ, врач говорит на вид она со мной всю жизнь и не представляет угрозы. Так же полликистоз яичников, эндометриоз (стоит спираль), гастрит (гемморогоческий). 5 месяцев назад сдавала АНФ АСЛО АЦЦП КФК, всё было в норме, сейчас не знаю. Делала КТ грудной и брюшной аорты с контрастом для исключения васкулита все чисто, МРТ КПС чисто. Вообщем ещё МРТ поясницы и шеи, но год назад. Всякие узи. С щитовидкой норма. За год набрала 20 кг. Очень выматывает боли в теле. Может ли это указывать на онкологию, особенно боюсь саркомы. Гемоглобин 129, ферритин 70

39 лет

Здравствуйте.
Саркома - это локализованный процесс, он не может быть во всей костной структуре человека. От этого и боли при таком заболевании находятся локализовано, а не по всему организму.
Так же такое заболевание характерно для более молодого возраста.
Обследования, которые вы проходили наверняка показали бы наличие очага, если бы он был.
Да и любого другого онкологического процесса.
В настоящее время, я так понимаю, вы пьёте антидепрессанты. Какие препараты вы принимаете?

Александра Александровна, здравствуйте! Сейчас неделю феварин принимаю по 50мг, до этого пила эсциталопрам, но на нем было плоховато.
А от чего тогда мучают такие боли? Ведь срб повышен и тело крутит, все кости, мышцы и кожу

Александра Александровна, забыла ещё сказать, что дрожат руки часто, прям от плечей и такой же тремор в груди

Александра Александровна, я очень переживаю, что за год я упустила какое то заболевание и сейчас вдруг это метастазы уже. У меня у двух бабушек был рак груди, обе умерли, так вот у них были сильные боли в спине и ногах и это были уже метастазы

СРБ вообще не показательный белок, он может повышаться как при воспалительных процессах, так и при менструации, съеденой определённой пищи накануне. На него ориентироваться не стоит, тем более, вы пишите, что у вас в это время болело горло, да и цивры его не критические.
По поводу метастаз: помимо болевого синдрома должен быть и опухолевый субстрат, то откуда появились метастазы.
И вы за год прошли много обследований. Если бы это была 4я стадия, то по обследованиям он был бы обнаружен.
По поводу препарата Феварин: к сожалению, все, что вы описываете может быть как побочный эффект от его приёма или он может усугубить ощущения, которые без его приёма вы бы тоже ощущали, но не в такой степени.
Я бы вам порекомендовала записаться к вашему доктору на повторный приём, что бы обсудить смену лекарственной терапии.

Для вашего спокойствия вы можете в качестве диспансеризации пройти:
Rg лёгких.
УЗИ ОБП и ЗП, ОМТ, молочных желез.
Так же если вы не кормите уже можнг пройти маммографию.
Сдать анализы ОАК, ОАМ, БАК, кал на скрытую кровь.
У гинеколога сдать мазок на онкоцитологию.

Александра Александровна, рентген легких весной делала там только остеохондроз сильный, КТ грудной клетку тоже делала год назад, там спайки на легких были, может нужно уже переделать? Узи обп делала зимой, только печень была увеличена, мне это всю жизнь говорят. Вот малый таз нужно, но перед спиралью проверялась. Маммографию нужно конечно. А как онкологию мышц и костей исключить?

Александра Александровна, боли начались ещё до его приема, мне как раз эсциталопрам врач поменял на феварин, пока только на низкой дозировке. Я просила обезболивающий ад, но он сказал пока не нужно и лучше выяснить причину болей у врачей.

Принятый ответ

К сожалению нет никаких обследований и анализов, которые проводились бы для скрининга онкопатологии костей и мышц.
Можно обратиться на консультацию к неврологу, для оценки ситуации и если есть патология мышечной системы, то пройти миографию.

Здравствуйте
По результатам обследований признаков подозрительных в отношение онкологии у нет, боли вероятнее всего связаны с фибромиалгией или хроническим болевым синдромом а не с саркомой. СОЭ и СРБ могут быть повышены при воспалении или инфекции. В такой ситуации рекомендуется консультация ревматолога и невролога для подбора лечения.

Здравствуйте.

Та картина, которую вы описываете, при всей ее мучительности, не указывает на онкологическое заболевание, и тем более на саркому или метастазы. Ваш страх понятен, но он основан на неверном представлении об этих болезнях.

Давайте разберем, почему это может быть не онкология. Во-первых, саркома, которой вы боитесь, — это всегда локальный, очаговый процесс. Это конкретная опухоль в конкретной кости или мышце. Она вызывает сильную, постоянную боль именно в этом месте, а не блуждающие, симметричные боли, жжение и «выкручивание» по всему телу. Во-вторых, что касается метастазов, о которых вы думаете из-за семейной истории. Для того чтобы были метастазы, должен быть первичный очаг — опухоль, которая уже достигла значительных размеров. За последний год вы прошли колоссальный объем самых современных обследований: МРТ мозга с контрастом, КТ грудной клетки и брюшной полости. Если бы в вашем теле был первичный рак, способный дать такие обширные метастазы, его бы с высокой вероятностью обнаружили на одном из этих исследований. Его не нашли, потому что его, скорее всего, нет.

Ваши симптомы, какими бы странными и пугающими они ни казались, на самом деле складываются в очень четкую и известную клиническую картину, которая называется фибромиалгия или центральный болевой синдром. Это состояние, которое очень часто провоцируется сильным стрессом, гормональными перестройками (роды — это огромный стресс для организма) и часто идет рука об руку с тревогой и депрессией. Суть фибромиалгии в том, что происходит сбой в работе центральной нервной системы, которая отвечает за обработку боли. Ваш мозг и нервы находятся в состоянии «гипервозбуждения» и начинают неверно интерпретировать сигналы от тела, воспринимая даже обычные прикосновения как боль. Именно это объясняет все ваши симптомы: и ломоту, и жжение, и ощущение «стекловаты под кожей», и мышечные боли, и утомляемость, и даже тремор. Это не воображаемые, а абсолютно реальные, но неврогенные боли.

Алексей Андреевич, здравствуйте! Большое спасибо за такой подробный ответ 🙏 Это успокаивает, но страх все равно присутствует. Потому что боли изматывают, я вчера до трёх ночи не могла уснуть, так болело как будто у меня лихорадка, эта зябкость присутствует, вроде и не холодно, но морозит. Я чувствую, что болею, но не могу уловить от куда ноги растут. Думаю или аутоимунные или онкологические болезни, но я теряю драгоценное время и не получаю лечение.

Ведь у меня неожиданно поднялся срб, кисть и запястье болит и отекает от физ нагрузки. Правая рука вообще болит давно.

Мне скоро выходить работать на скорую помощь в бригаду выездную, а я в таком состоянии. Кому я буду такая нужна (((((

Карина, здравствуйте. Я понимаю ваши чувства. Ваши переживания совершенно оправданы, и вы ни в коем случае не "теряете время", а наоборот, активно ищете причину, что является единственно верным путем.

СРБ и боли в кисти - это очень важные детали. Вы абсолютно правы, что повышение С-реактивного белка и появление боли с отеком в суставе — это объективные признаки воспалительного процесса. Это не просто ощущения, это факт, который действительно требует внимания и может быть ключом к разгадке, уводя нас от чисто онкологических страхов в более конкретное диагностическое русло. Повышение СРБ и боль в суставе действительно могут быть признаками системного аутоиммунного заболевания, однако это не отменяет диагноза фибромиалгии, а может существовать параллельно с ним. Поэтому сейчас задача в подобных случаях — не метаться между страхом рака и общей растерянностью, а сделать один, но самый правильный следующий шаг - консультация ревматолога. Это именно тот врач, который сможет сложить все части пазла воедино: ваши блуждающие боли, утомляемость, зябкость, а главное — объективные данные в виде повышенного СРБ и артрита кисти. Ревматолог назначит специфические анализы крови, которые целенаправленно ищут аутоиммунные заболевания, что позволит либо подтвердить такой диагноз и начать правильное лечение, либо с высокой долей вероятности его исключить. Что касается вашего страха перед выходом на работу, поймите, тот план, который мы сейчас выстраиваем, как раз и нацелен на то, чтобы вы могли вернуться к нормальной жизни. Цель — подобрать лечение, которое снимет боль, уберет воспаление и вернет вас в строй. Пожалуйста, отбросьте на время панику. Путь сейчас в подобных случаях ясен: записаться на прием к ревматологу, собрав для него все имеющиеся у вас обследования. Это самый конструктивный и быстрый способ перестать терять время в догадках и перейти к целенаправленной диагностике и лечению. Вы на правильном пути.

Алексей Андреевич, добрый день! Ну если честно на фибромиалгию конечно очень похоже моё состояние, только при ней, как я понимаю, боги постоянные, в у меня бывают просветы иногда и я чувствую себя более менее.
Сегодня получила результаты крови срб 7,5 (за неделю снизился), соэ 7, рф 4, аццп<0,50, кфк 132. Вообщем то всё норма кроме небольшого остаточного повышения срб. Скажите пожалуйста, а как быстро снижается срб после болезни? Я месяц назад переболела ангиной с налетом.

Принятый ответ

Во-первых, вы абсолютно правы, задавая вопрос про «просветы» в самочувствии. Но на самом деле, это не противоречит диагнозу фибромиалгии, а наоборот, очень для нее характерно. Течение фибромиалгии практически всегда волнообразное: есть периоды обострения («вспышки»), когда симптомы изматывают, и есть периоды ремиссии, когда становится значительно легче. Так что наличие «хороших дней» как раз идеально укладывается в эту картину и нисколько не отменяет этот диагноз.

Теперь о главном — о ваших анализах. Это отличные новости. Отрицательные ревматоидный фактор (РФ) и АЦЦП — это очень весомый аргумент против активного системного ревматологического заболевания, которого вы опасались. Нормальные СОЭ и КФК также говорят об отсутствии выраженного системного воспаления или повреждения мышечной ткани.

А теперь про СРБ и ваш вопрос об ангине. Ангина — это острая бактериальная инфекция, которая всегда вызывает резкий скачок СРБ. СРБ — очень чувствительный, но и очень «быстрый» показатель. Он начинает снижаться уже через 1-2 дня после того, как инфекция взята под контроль. Однако этот «хвост» может тянуться еще несколько недель, постепенно приходя к норме (обычно <5). Ваше значение 7,5 — это абсолютно нормальная остаточная картина после перенесенной месяц назад ангины. Более того, тот факт, что он снизился за неделю, подтверждает, что это затухающий воспалительный процесс после инфекции, а не какое-то новое или хроническое заболевание.

Алексей Андреевич, я вам очень благодарна за ваши такие подробные и не безразличные ответы🙏 Когда врачи так общаются, то и жить легче становится и веришь, что всё не так уж и плохо!
Но я всё таки вас ещё спрошу, потому что страх онкологии меня не отпускает. Дело в том, что вы сказали, что при саркоме боль локализованная, вот я и накручиваю себя, потому что третий день болит икра в правой ноге в одном и том же месте, как будто мышцы напряжены и уплотнены, чувство распирания, от неё тянет сзади бедро, боль сильнее при ходьбе и при прикосновении, хочется её помять. Утром до обеда боли особой не было, а сейчас всё сильнее. Отёка нет, изменения цвета тоже. Вот она локализованная боль.
И выше я писала про боль слева в подреберье, она уже год, началась сразу после родов и по сей день, по узи обп всё было норма. Неврология должна была давно уже пройти.

Здравствуйте!
Нет, такая боль нехарактерна для саркомы. При саркоме боль обычно бывает локализованной, выявляется локальное образование по КТ или МРТ.
Повышение СРБ незначительное и, скорее всего, связано с больным горлом во время сдачи анализов.
Данных за онкологическую патологию нет.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение консультации грамотного онколога.

Мадина Магамедовна, здравствуйте! В каких таких случаях? То есть мне нужен онколог всё таки? А что тогда мне сдать предварительно?

Извините, то была опечатка

Хотела написать, что нужна консультация грамотного НЕВРОЛОГА!

Здравствуйте

Это неспецифические симптомы. Они никак не указывают на наличие онкодиагноза в том числе и сарком. Саркомы это очень редкие опухоли. Встречаются нечасто. Поэтому думать о ней в первую очередь нет смысла. Если при дообследованиях у вас критичного не выявлено, необходимо обратиться к неврологу для дообследования и лечения.

Светлана Александровна, добрый вечер! Спасибо за ответ🙏
Но страх онкологии меня не отпускает. Дело в том, что вы сказали, что при саркоме боль локализованная, вот я и накручиваю себя, потому что третий день болит икра в правой ноге в одном и том же месте, как будто мышцы напряжены и уплотнены, чувство распирания, от неё тянет сзади бедро, боль сильнее при ходьбе и при прикосновении, хочется её помять. Утром до обеда боли особой не было, а сейчас всё сильнее. Отёка нет, изменения цвета тоже. Вот она локализованная боль.
И выше я писала про боль слева в подреберье, она уже год, началась сразу после родов и по сей день, по узи обп всё было норма. Неврология должна была давно уже пройти

Вероятно это не я написала про боль.

Неврологические боли могут сохраняться очень длительно.

Поэтому здесь первична консультация невролога, а не онколога.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать