Консультация хирурга /

Анальная трещина у ребёнка 3 года — вопрос №1294424

Добрый день!
2 недели назад (20 февраля) заметили у ребёнка после туалета по большому примесь крови на туалетной бумаге. Посмотрели и увидели около заднего прохода 2 маленькие ранки. Пошли к педиатору - она прописала мазать Бепантеном и сказала, что все пройдёт - но не прошло. Сходили к хирургу, он прописал мазать Левомеколем 3 раза в день, ставить облепиховые свечи 2 раза в день и пить по вечерам 1 саше форлакса. Так же сдали анализ на энтеробиоз и я/глист - результаты "не обнаружено".
Сейчас ранка кровит до сих пор, а после облепиховых свечек, как будто бы еще больше, так как кони крупные и кажется, что травмируют ранку еще больше. Как бы рана затягивается, но после свеч как будто бы они заново травмируют рану.
Подскажите пожалуйста к какому врачу можно еще обратиться, может быть есть способы или мази, которые так же можно использовать. Что делать дальше и как вылечить проблему.
Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Причиной является запор, поэтому в первую очередь устраняем причину, тогда и не будет следствия.
Запоров нет? Стул какой консистенции?
Для лечения анальной трещины рекомендуется теплые ванночки без антисептиков (снимают спазм, улучшают кровоток и способствуют быстрому заживлению.). Если сильная боль, то на 1 - 3 дня перед дефекацией могут назначаться крема с обезболиванием, например Эмла.
Мазать левомеколь на трещины и метилурацил.
Если свечи травмируют дополнительно слизистые, то не делайте .
Хирург
Здравствуйте.
Вас по хорошему должен осмотреть детский проктолог (или взрослый если нет детского) чтобы действительно отдифференцировать анальную трещину от дерматита, проктита и перианального инфекционного дерматита (а это вообще другое лечение).
Если это действительно анальные трещины, то:
1. Для нормализации стула форлакс 1п 1р.д (при отсутствии эффекта 1 п 2р. д) Содержимое 1 пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать внутрь утром (при дозе 1 пакетик/сут), либо утром и вечером (при дозе более 1 пакетика/сут). Курс не более 3 мес.
2.Давайте ребенку больше овощей и фруктов, достаточное количество жидкости в виде соков, компотов, киселей и чистой воды.
3.свечи в прямую кишку Натальсид 1/2св 2р.д 10дн.
4.на область заднего прохода и анальный канал наносим Бепантен плюс антисептический 2р.д 10дн
5.ванночки сидячие с настоем череды или ромашки 2р.д
6.обмывать после каждого стула область заднего прохода
7.вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки.
Но лучше сначала конечно провести осмотр врача, а потом заняться лечением. А то насколько я понял диагноза правильного у Вас так и нет.
Здоровья Вам.