Консультация терапевта /

Слабость,повышение веса — вопрос №1950395

Добрый день,после родов прошел 1г и 3 мес,в конце 3 триместра развилось тревожно-депрессивное расстройство,после родоразрешения назначена терапия серената 50 мг и тералиджен 1/2 на ночь, постепенно восстановилось состояние,но стала мучиться слабостью,головокружением,набор веса при том,что питаюсь правильно и физически работаю,отёчнгсть,один день с утра вес 62 кг,следующий день 64.300,такие колебания ,с учетом того ,что питание на дефиците сейчас,проверяла щитовидную железу ,гормоны ттг,т3,т4 были в норме,но повышен ат к тпо,эндокринолог ничего не посоветовала,без назначений,Вит Д был 16,пила 3 месяца Вит Д 5.000 с утра,сейчас была на приеме у терапевта,сказал ,что вздут кишечник и увеличена печень, ад 98/60,пульс 99,тахикардией страдаю давно,принимаю эгилок 12.5 мг с утра,сдала анализы,прикреплю документ,что можете по ним сказать? И волнует непонятный набор веса

Возраст: 27

Хронические болезни: Пролапс митрального клапана 1ст,тревожно-депрессивное расстройство (ремиссия)

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования.
Клиент
Вита Григорьевна, прикрепила сканы

Терапевт, Функциональный диагност
- по результату ОАК анемия , на этом фоне может быть учащенный пульс, слабость, одышка , головокружение это все симптомы железодефицита.
Вам необходимо принимать препарат железа не менее 3-х месяцев , под контролем ферритина норма должна составлять не менее 30 в идеале ближе к массе тела,
после нормализации уровня гемоглобина следует продолжить прием железа еще 1–2 мес. с уменьшением суточной дозы наполовину, чтобы наполнить депо ( ферритин)
Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.
Причиной анемии может быть обильные менструации, маточные кровотечения, патологии ЖКТ ( язвы, полипы, эрозии, геморрой, образования) по этому рекомендую выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия. Осмотр врача гинеколога.
- из препаратов железа Тотемма.
- повышены эозинофилы это может быть аллергия или глистная инвазия рекомендую пройти скрининговое обследование на гельминтозы (Opistorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG)+ лямблии.
- кал методом Parasep 3-х но в разные дни.
-Эозинофильный катионный белок (ECP)
- общий IgE .
Терапевт, Функциональный диагност
- вес может увеличивается на фоне приема антидепрессантов.
Терапевт
Здраствуйте, прикрепите анализы для полной картины
Клиент
Дмитрий Игоревич, прикрепила
Терапевт
Здравствуйте.
Через 3 мес после начала приёма Вит Д контролировали уровень Вит Д крови?
Какую дозу Серенаты принимаете? При тревожно-депрессивном расстройстве терапевтическая доза сертралина, на которой должен быть стойкий эффект- от 100 мг в сутки. Вполне вероятно, что вегетативные проявления (тахикардия, колебания давления, слабость, дискомфорт в ЖКТ не уходят из за недостаточной дозировки препарата).
На фоне приёма антидепрессанта возможен набор веса как побочный эффект.
Также необходим контроль аст и алт при приёме Серенаты.
Клиент
Мария Алексеевна, сдала,но пока не пришел результат ,серената 50 мг с утра
Терапевт
Рекомендую посетить вашего психотерапевта и скорректировать схему лечения. Вы не дошли до терапевтической дозы препарата.
Клиент
Мария Алексеевна, посещаю каждый месяц и врач не меняет дозу,задавала вопрос о повышении серенаты,тк знаю ,что это не терапевтическое доза,врач сказала ,так как есть улучшения самочувствия ,ничего не менять
Терапевт
Рекомендую проконсультироваться с другим специалистом-психотерапевтом для получения второго мнения. Должно быть не просто улучшение самочувствия, а стойкая ремиссия на фоне приёма антидеарессанта. И далее -приём в подобранной дозе в течение не менее 6 мес. Трансаминазы в норме, функция печени не страдает. Приём сертралина продолжайте. Но дозу нужно постепенно повышать до 100 мг в сутки.
Анализы ваши посмотрела. В целом анализы неплохие.
имеется лёгкой степени железодефицитная анемия. Рекомендую к приёму феррум лек по 1 т- 2 р/д в течение месяца с последующим контролем уровня ферритина и общего анализа крови.
Если гемоглобин будет в норме, а ферритин - ниже 30 нг/мл, в таком случае нужно будет продолжить прием феррум лек, но по 1т 1 р/д в течение 2 мес. Через 2 мес- повторить анализ крови на ферритин.
В рационе должен быть белок и железосодержащие продукты (говядина, греча, печень).
Причиной железодефицита может быть недостаточное поступление железа с продуктами питания, проблемы с желудочно-кишечным трактом, гинекологические проблемы, потери железа с менструациями.
Рекомендую для выяснения причины железодефицита дообследоваться у терапевта,гинеколога.
Уровень эозинофилов повышен в %. В абсолютных значениях - норма.
Когда будете делать контроль общего анализа крови, нужно обратить внимание на уровень эозинофилов. Если будут эозинофилы снова повышены- дополнительно сдайте кровь на эозинофильный катионный белок, общий IgE, кал на яица гельминтов, кровь на гельминтозы (скрининг).
Клиент
Мария Алексеевна, витамин Д пришел 33.6
Терапевт
Хороший уровень витамина Д. Можно принимать по 2000ме в сутки для поддержания уровня вит Д крови.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, терапию противотревожную тоже получаете сейчас?

Витамин Д вы проконтролировали через 3 месяца?
рост у вас какой?
метеоризм, вздутие живота?
Клиент
Надежда Яковлевна, беспокоит переодически вздутие,по стулу то диарея ,то запор,принимаю флорин форте
Противотревожную терапию принимаю до сих пор ,серената 50 мг,тералиджен 1/2 на ночь
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У Вас снижен гемоглобин, и ферритин. Это железодефицитная анемия легкой степени. Прием препаратов железа нужен. Например, ферретаб комп 50 мг 2-3 раза в день, прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то ферретаб комп оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи перед приемом ферретаба –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Анемия - тоже может быть причиной и отечности, и набора веса.

Но нужно разбираться еще с кишечником. Водородный дыхательный тест, копрограмма, узи внутренних органов.
Эозинофилы в оак - такое впервые повышение или ранее тоже было?
Клиент
Надежда Яковлевна, до этого вроде бы не было,один раз,когда был отек Квинке,лет 10 назад
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а аллергии сейчас нет никакой?
но учитывая, что проблемы с жкт, я бы и на паразитов тоже проверилась.
Сдаем кал трехкратно методом парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных. И внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхинококки, проверяем иммуноглобулины М и G к этим паразитам.
Клиент
Надежда Яковлевна, а при паразитарной инфекции можно так набирать вес?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, от железодефицита можете вес набирать, от дефицита витамина Д.
А вот железодефицит может быть из-за паразитов.

Плюс если сибр, сигр есть - тоже может давать рост веса, потому что нужное не усваивается, обмен веществ замедляется.
Клиент
Надежда Яковлевна, Вит Д пришел результат 33.6
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
витамин Д неплохой, проф.дозу 2000 ме утрмо с едой постоянно.
Принятый ответ
Терапевт
УЗИ ОБП есть ?
Клиент
Дмитрий Игоревич, делала года 2 назад,все было по норме,но пальпаторно и перкуссию врач провела,сказала печень увеличена и кишечник вздут
Терапевт
Необходимо повторить УЗИ брюшной полости, сделать ЭГДС + анализы я написал Вам
Терапевт
ЭГДС делали ?
Терапевт
По поводу кишечника необходимо сделать копрограмму, фекальный кальпротектин- если будет повышен необходимо колоноскопия для исключение дивертикулеза, полипов
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Смотрю анализы
Клиент
Анастасия Александровна, подскажите,почему может быть повышен В12,эозинофилы повышены,а Нейтрофилы снижены?
Терапевт, Функциональный диагност
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Есть железодефицитная анемия легкой степени тяжести, рекомендую начать прием препаратов железа, например, тотема по 1 фл 2 раза в день, 2 месяца.
Эозинофилы повышены. Если нет установленной аллергии, то нужно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е, Сдайте кал на яйца глист методом парасеп трехкратно + паразитозы, пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).
Витамин В12 повышен. Вы не принимали витамины группы В последние пол года? Узи органов брюшной не делали?
Клиент
Анастасия Александровна, нет,не принимала
Терапевт, Функциональный диагност
Вам надо обследовать органы жкт.
Сделать узи органов брюшной полости, гастроскопию. Сдать кал на копрологию.
С результатами к гастроэнтерологу.
Так же у Вас есть показания для проведения дыхательного водородного теста на СИБР.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вы сейчас на ГВ? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Кудесан по 20 капель в первую половину дня. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Терапевт, Функциональный диагност
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.Софья.
Изучила Ваш анамнез,просмотрела анализы.
Первое,что обращает на себя внимание-это уровень гемоглобина .Он немного ниже нормы,но это уже считается анемией легкой степени тяжести.Предполагаю,что она скорее всего алиментарного генеза,т.е вызвана недостаточным поступлением железа с пищей.Пересмотрите рацион,добавьте больше печени,мяса,зелени,гречи,яблок.Но и препараты железа нужно пропить.Отдавайте предпочтение препаратам,в которых железо содержится в 2валентной форме (тотема,сорбифер дурулес,ферро фольгамма),в таких препаратах железо лучше всасывается и эффект от лечения наступает быстрее (но правда и побочные реакции могут быть более выражены).препараты железа принимать,пока ферритин не достанет отметки 30,а лучше цифры равной Вашему весу.Не совмещайте прием железа с молочными продуктами,кофе,чаем,они препятствуют его усвоению.

По поводу повышения эозинфилов.Обычно это происходит по двум причинам-глистная инвазия или аллергия.Если исключаете факт наличия аллергии,тогда имеет смысл сдать кал на гельминтов методом парасеп (сдается трижды с промежутком 1-2дня) и кровь на гельминтозы.

По поводу повышения виьамина В12,нарушения стула,вздутия живота.Я думаю,эти процессы могут быть взаимосвязаны.Нужно сделать свежее узи жкт и обратиться за консультацией к гастроэнтерологу.Будет назначено дообследование/

Набор лишнего веса вероятно связан с приемом антидепрессанта.Сами связываете с этим?Вес начал расти вместе с началом приема серената?
Но тут нужна и дифференциальная диагностика.Т.к беспокоят помимо общего набора веса еще его колебания,отечность (уточните локализацию отеков,когда они больше-утром или вечером),нужно сделать узи почек+мочевого пузыря и сдать общий анализ мочи
Клиент
Александра Сергеевна, набирать стала ,спустя 7 месяцев приема серенаты,с 56 кг набрала до 64,отекает лицо и живот
Клиент
Александра Сергеевна, отеки чаще с утра ,бывает сильно наполняется мочевой ночью и хожу в туалет ,а с утра прям пастозность всего тела
Хотя соленое на ночь не кушаю
И вообще на ночь не ем
УЗИ почек делала года 2 назад все было по норме
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас,Софья.Это плказание повторить узи почек и мочевого пузыря и сдать общий анализ мочи обязательно!возможно в этом тоже кроется проблема