Консультация ортопеда /

Ортопедическая обувь — вопрос №1295145

Здравствуйте. Моему сыну 11 месяцев. Он начал ходить. Мне кажется, что немного косолапит. Скажите пожалуйста, стоит ли купить антиварусную обувь или стопа ещё привыкает ходить и ещё рано говорить о том косолапит или нет?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
Конечно нужно смотреть очно как ходит, так сложно сказать. Но в большинстве своём никакая специальная обувь не нужна, часто дети, когда начинают ходить косолапят.
Принятый ответ
Детский хирург, Уролог
Здравствуйте! Вам в год всё равно нужен осмотр ортопеда, посетите его и будете полностью уверены, что всё хорошо.

Завтра по возможности прикрепите фото того как малыш стоит с разных ракурсов.

Свод стоп формируется к 5-6 годам, до этого возраста стопа заваливается, но это физиология, ничего страшного в этом нет.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, прикрепите фото стоп. Если вальгус физиологичный то ортопедическая обувь ненужна
Принятый ответ
Клиент
Виталий, Вы вопрос читали? О каком вальгусе вы говорите? Я о нем не спрашивала
Ортопед, Травматолог
Вопрос я читал, Вы написали про антиварусную обувь!
При косолапии антиварусная обувь не применяется! Следовательно как и 99% родителей под термином косолапие - разумеется варус или вальгус стоп.

А Вы ответ читали? Первым делом нужно хотябы фото стоп ребенка прикрепить, чтобы определить вид деформации о которой Вы говорите.