Насколько нужна индивидуальная стелька

Здравствуйте, у ребенка 6 лет и 2 месяца плосковальгусные стопы, ортопед назначила индивидуальные стельки, сделанные под заказ, в салоне консультант дала нам обычные, показала как правильно носить, сказав, что под заказ сделают тоже самое. Она не права и нужны индивидуальные или это лишний развод на деньги? Ортопедическую обувь со стельками носить только дома или на улице и в саду тоже? Заключение прикладываю

Плосковальгусные стопы
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Всё зависит от степени деформации.
Нужны фото ребенка стоя на полу (не на ковре) босиком в трусах от пояса вниз со стопами.
Виды спереди, сбоку, сзади и стопы сверху.

Константин Эдуардович, здравствуйте, добавила фото.

По фото имеем комбинированное плоскостопие (поперечное и продольное) 3 степени.
Вальгус 1-2 ст.

Рекомендовано:

1. Индивидуальные орт стельки. Рекомендую Форм Тотикс.
2. Кроссовки для ходьбы (они так и называются). Стельки лучше всего работают в кроссовках.
Заменить штатные стельки на индивидуальные.
3. ЛФК ежедневно https://youtu.be/zsoP_-EnPPY
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ по стимулирующей методике на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.

Константин Эдуардович, спасибо, индивидуальные стельки носить не снимая во всей обуви, дома, в саду, на улице? Пока изготавливают индивидуальные , можно носить стельки фирмы "Орто"?

Дома можно не носить, а в других местах носить.
Стельки ФормТотикс изготавливает врач-ортопед в Вашем присутствии за 15 мин.
На приём идите в кроссовках для ходьбы. Ортопед прямо в кроссовки изготовит.
Пока нет стелек, можно, что угодно носить или не носить.
Значения не имеет.

Константин Эдуардович, спасибо, а есть шанс все исправить или раньше надо было?

шанс все исправить или раньше надо было?
Шанс будет, если каждый день делать ЛФК по 30 мин.
А это, как показывает практика, редко, кому из родителей удаётся добиться.

Принятый ответ

Добрый день! подскажите,пожалуйста,а в ортопедическом салоне смотрели ножки на плантографе? есть ли отпечаток стоп?

Олеся Сергеевна, здравствуйте, мы ещё не смотрели на плантографе.

при носке обуви есть ли ее деформация,например-сильно заваливается во внутрь или "снашивается" в одну сторону пятка?

как -то странно,честно говоря,сразу стельки ,а нгу при этом на плантографе не смотрят...Анна,пожалуйста,если есть возможность сделайте отпечаток стоп на обычной бумаге и прикрепите к вопросу,надо понимать,что со сводом

Олеся Сергеевна, нет, обувь выражено не деформируется, при ходьбе как-будто полностью не наступает на левую ногу, как-будто на мыске.

Олеся Сергеевна, добавила на бумаге

Спасибо! я бы с учетом того,что есть плоскостопие, и вальгусная установка стоп-тоже рекомендовала индивидуальные стельки, с выкладкой заднего свода (н по -разному выражен на ножках),а вот обувь можно использовать ,например кроссовки-где закрытая пятка,что бы можно было вложить туда стельку...Но не сандали и что-то подобное...
Второй ОЧЕНЬ значимый момент-это ЛФК.Ни одна стелька не будет приносить должный эффект,если нет гимнастики для капсульно-связочного аппарата,мышц.Стелька-поддерживает свод,а гимнастика тренерует и укрепляет его мышцы..Поэтому так важен комплекс.
Поэтому необходимо делать упраженения на стопу,при плоскостопии,например-https://www.youtube.com/watch?v=5_jL384t-9o Также используйте различные массажные мячики,элипсы,коврики и др.
в дополнение можно делать курсами ФТЛ ,например амплипульс на н\3 голенй №10 1 раз в 2-3 мес +массаж стоп (самомоассаж суппинирующих мышц стопы).
Отличное воздействие на весь мышечный каркас скелета оказывает плавание.
Также для динамического контроля необходимо будет делать R-стоп в боковой проекции с нагрузкой, и днамическое наблюдение ортопедом по месту жительства не менее 2 р\год.

Олеся Сергеевна, спасибо, а почему сандалии с возможностью укладки стельки нельзя? Дома во что ее укладывать? Стельки индивидуальные нужно носить всегда и дома и на улице и в саду? Заказывать несколько пар индивидуальных стелек?

за счет пятки-стелька так фиксируется, можно рассмотреть вариант как сандали с пяткой и закрытым носиком.
Для ребенка 6 лет ношение стельки будет вполне лостаточно в саду..Дома не надо заставлять его ходить в обуви, лучще по 5 мин уделяйте гимнастике-толку будет больше! и на улице по возможности-давайте ребенку ходить босой ножкой по травме (если позволяет местность и в траме нет ничего опасного-острого и др),песку.На море будете -это галька,например.
Сейчас не все так критично,поэтому ножка еще исправится, но не без ЛФК.Поэтому больше делайте акцент на гимнастике!

Олеся Сергеевна, значит заказываем одну пару индивидуальных стелек в сандалии в сад, остальная обувь обычная не ортопедическая, правильно понимаем?

да,правильно.