Консультация гинеколог-эндокринолога /

Эндометриоз, аденомиоз. — вопрос №2117938

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, началось все 1,6 года назад, у меня по 3 месяца не шли месячные, в этот период,я начала пить, антидепресанты,и нейролептики, точно не помню,до начала приёма, ад, цыкл стал, не регулярным,или после, сделала,я 1-е узи, показало, признаки эндометриоза т.матки. я к врачу, она гворит ,из за эндометриоза, у вас и не идут,месячные, но, может быть,и из за приема,ад.
Хорошо, я пропила,4 мес,силует,сделала узи,все хорошо. Сейчас,я не пью ад 4 месяца. И гормоны не пью. Сделала узи,мне уже пишут, не эндометриоз,а аденомиоз, врач узи,сказала, что не из за аденомиоза, у меня не идут так долго месячные. И посоветовала, обратится к другому врачу. Подскажите что делать? Как наладить цикл? К слову- у меня хронический стресс, может я уже думаю из за этого цикл сбит, или все таки дело в эндометриозе- аденомиозе?

Возраст: 28

Хронические болезни: Аденомиоз,невроз.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Аденомиоз- это тоже самое что и эндометриоз, термин аденомиоз подразумевает эндометриоз именно тела матки.
Эндометриоз никакого отношения к отсутствию менструации не имеет, он не влияет на гормональную регуляцию цикла.

Вам нужно сдать гормоны крови на 2-5 день цикла -ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, ТТГ, пролактин, андростендион, ДГЭА-S.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста назначение моего врача,сейчас загружу.

Акушер, Гинеколог
Увидела назначения, этих гормонов недостаточно.
Тестостерон на 21-23 день не нужно сдавать, только на 2-5 день.
Клиент
Екатерина Владимировна, в общем что вы написали я сдам. Если там будет норма ? ,я сдавала ,тз, т4общий ,и пролактин. Была норма,может по этому она мне их не написала. И узи щитовидки делала. Без анализов ,нельзя предположить ,почему не идут месячные?
Клиент
Екатерина Владимировна, т4 свободный)
Акушер, Гинеколог
Т4 и Т3 не информативно смотреть, если Вы не сдавали ТТГ. Именно ТТГ отражает правильно работает щитовидная железа или нет.

Пролактин если в норме, пересдавать его не нужно.

Пока похоже на СПКЯ, так как по узи один яичник мультифолликулярный.
Клиент
Екатерина Владимировна, да и ттг сдавала, а яичник у меня по жизни такой, я сколько помню ,делала узи ,всегда увеличин,и месячные отлично шли. Сейчас если найду ,анализы которые я сдавала ,я прикреплю. Гинекологи мне говорили, что нечего страшного что яичник увеличен.
Акушер, Гинеколог
Да, ничего страшного в этом нет, ЕСЛИ нет жалоб на нарушение цикла.
Клиент
Екатерина Владимировна, нашла анализ, прикрепила.в общем все сдать что вы написали,кроме тех что я уже сдала, а это, т3, т4,ттг, и пролактин. Я сдам анализы ,и тогда ясно будет плчему месячные не идут ?
Акушер, Гинеколог
Да, это поможет определиться с причиной нарушения цикла.
Клиент
Екатерина Владимировна, поняла спасибо, сдам а там видно будет.
Клиент
Екатерина Владимировна, а ,забыла то самое главное спросить, может быть такое,что месячные не идут ,и из за этого ,по узи показывает эндометриоз?) Я все надеюсь что это так )
Акушер, Гинеколог
Нет, эндометриоз не влияет на регуляцию цикла. Я Вам это написала еще в первом сообщении)
Клиент
Екатерина Владимировна, поняла)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия. Для начала Вам надо определиться, почему стал нерегулярным цикл. За регуляцию цикла отвечают яичники, щитовидная железа и гипофиз. Что бы определить, какая из них работает плохо - надо сдать кровь на гормоны. ТТГ, Т4 свободный, пролактин, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭАs. АМГ . Кровь сдавать надо на 2 - 3 день менстр. цикла, т.е. во время менстр.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте,ттг,т4,пролактин сдавала, все норм. Скажите пожалуйста, может быть такое,месячные не идут ,и из за этого ,показывает эндометриоз?)
Акушер, Гинеколог
Нет, эндометриоз и нарушение цикла не связаны. Это два разных заболевания
Клиент
Марианна Александровна, поняла, значит сдам все что порекомендовали,а там видно будет.
Акушер, Гинеколог
Да, всё верно.
Клиент
Марианна Александровна, на узи мне сказали, что если эндометриоз не беспокоит его можно не трогать ,это так ?
Акушер, Гинеколог
Если менстр. не болезненные, нет мазни до и после менстр. эндометриоз матки ( аденомиоз) можно не лечить.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо поняла
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Эндометриоз-это общее значение. Включает аденомиоз (в пределах матки) и наружно-генитальный эндометриоз. С учетом увеличения размера яичника, скорее всего наружно-генитальный есть. Полностью его вылечить нельзя. Можно немного приглушить диеногестом, но не вылечить.
Для более точ диагностики распространенности эндометриоза можно говорить только при мрт. Поражения кишечника, брюшины, маточных связок по узи не увидеть.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, здравствуйте, у меня всегда яичник правый увеличен, и месячные шли регулярно.на узи сказали, что эндометриоз совсем не большой ,и не из за него, у меня месячные не идут.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Эндометриоз задержку не вызывает.
Надо сдать фсн, лг, эстрадиол, пролактин на 2-3 день цикла. Высоковероятно, что задержку дает повышенный пролактин на фоне антидепрессантов.
Клиент
Вера Николаевна, поняла спасибо)