Консультация гинеколог-эндокринолога /

Не стабильный цикл — вопрос №2205560

В 14 лет прошла менструация.
В 16 лет начались проблемы жирность кожи головы , прыщи и большие задержки по 60 дней. Были повышены дгэа, тестостерон , св.тсетостерон.в 18 лет начала пить кок , пропила 8 лет. В июне того года отменила кок , жирность вернулась , но гормоны в норме по сей день, овуляция есть. Прогестерон достаточный. Но месячные после кок так и не пошли. Потом прописали дюфастон с 10 по 25 дц, пропила и потом бросила и на след.цикл забеременела , беременность пришлось прирывать. Пока ничего не пью и вот 33 дц и опять не идут. Овуляция была во вторник.
От чего это может быть ?
УЗИ нормальное количество фолликул, ничего критичного
Гормоны все в норме

Что со мной не понятно , какой диагноз и что делать тоже. Я уже думаю может в 16 лет это был просто переходный возраст.

Сейчас есть потемнее на участках тела, может после родов
Прыщи немного на шеи и жирность лицо , кожи головы и задержки.
Хочу наладить цикл (

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Овуляция подтверждена по УЗИ? Какой у Вас рост и вес? Ферритин очень низкий, препараты железа принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, начинаю терапию по железу , у меня еще низкий белок и витамины Б , да на узи желтое тело есть , беременность получилось с первого раза.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Овуляция есть каждый цикл? На протяжении какого времени её отслеживали? Колебания цикла до 9 дней-это норма, поэтому цикл в норме может быть от 21 до 35 дней. Если сейчас цикл 33 дня, то время ещё есть. Какой рост и вес?
Клиент
Елена Александровна, рост 165 , вес 54-55 до беременности 51.
Овуляция всегда была. Ну на кок я ее не чувствовала , когда перестала пить кок , начала оущуать.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Эстрадиол не очень высокий, потому нужно достоверно знать по УЗИ, что своя овуляция есть. Бывает, что у женщины поздняя овуляция, поэтому менструация начинается позже, так как от дня овуляции всегда проходит ровно 14 дней. Когда было прерывание беременности?
Клиент
Елена Александровна, 25 апреля было
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В мае была менструация?
Клиент
Елена Александровна, на 15 день после прирывания прописали дюфастон. На отмену пришли , два дня были и всё.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Пока ещё рано судить о цикле, после прерывания беременности он может восставливаться до 3-6месяцев. Если меет смысл подождать, если менструация не начнётся в течение 7 дней, то сделать УЗИ, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников. Для поддержания организма можно принимать витаминно-минеральный комплекс, например, Цикло-Вита, Тайм-фактор, Гинекофен на 3 месяца
Клиент
Елена Александровна, подскажите , вот у меня эндометрий 7мм обычно. Он перед месячными должен стать большое ? Или как оценивают на узи , что скоро начнется цикл?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Оцениваем по толщине эндометрия, минимум для менструации должно быть 6-7мм, но точная дата менструации не известна. Она может начаться при таком эндометрии и через несколько дней, а может через 7-10дней