Консультация эндокринолога /

Повышен АКТГ и микроаденома гипофиза — вопрос №1296866

На МРТ с контрастом выявили Микроаденому гипофиза. На днях сдала анализы: ФСГ, пролактин,эстрадиол, ТТГ, Т4, АКТГ. Всё в норме, только АКТГ - 67,4. Чувствую частую утомляемость и плохо засыпаю. Подскажите мои дальнейшие действия? Что ещё нужно сдать?и чему уделить большее внимание?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. По поводу утомляемости сдайте кровь на ферритин и на витамин д. Если они снижены то влияют на самочувствие. Актг нужно всегда смотреть с кортизолом, сдайте вечернею слюну на кортизол. Остальные гормоны в норме
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Хорошо, сдам дополнительные анализы. Спасибо большое.
Клиент
А пролактин был повышен два месяца назад 743,5. И гинеколог поэтому отправила меня на МРТ гипофиза. Ничего не принимала, уменьшила немного стресс. И он сам снизился
Эндокринолог
Такое повышение обычно происходит из за неправильной сдачи крови. Если цикл регулярный, нет выделений из молочных желез то лечение не требуется
Детский эндокринолог
Здравствуйте, по поводу актг, досдайте слюну на кортизол в 23.00,натрий, калий для исключения патологии надпочечников.
По поводу жалоб досдайте ферритин и вит д общ.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Да, поняла. Сдам ещё анализы. Спасибо большое!
Клиент
У меня пролактин был повышен два месяца назад 743,5. И гинеколог поэтому отправила меня на МРТ гипофиза. Ничего не принимала, уменьшила немного стресс. И он сам снизился
Детский эндокринолог
Сейчас пролактин в норме, лечения не требует.
Клиент
Да, хорошо! Спасибо)
Детский эндокринолог
Не за что, здоровья Вам!
Эндокринолог
Здравствуйте!актг очень изменчивый вариабельный гормон ,чтобы оценить его действие нужно сдать анализ на кортизол вечерней слюны ,Актг
регулирует уровень кортизола
По МРТ образование маленькое,нужно МРТ контрольное через год
Если роста не будет,можно потом контроль делать раз в 4-5 лет
Пролактин в норме,в большинстве случаев более 90 %,аденомы горомонально активные в гипофизе выделяют большое количество пролактина,но у вас все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Да, я сдам дополнительные анализы. А вот по поводу пролактина он был повышен два месяца назад 743,5. И гинеколог поэтому отправила меня на МРТ гипофиза. Ничего не принимала, уменьшила немного стресс. И он сам снизился.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Вес, рост ? Какой у цикл менструальный?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Рост 168 см, вес 56-57 кг. Ребёнку год и четыре месяца.
Цикл последние 3 месяца 27-28 дней.
Ранее были сбои ,задержки 43 дня цикл не начинался.
Врач УЗД, Эндокринолог
Сдайте суточную мочу на свободный кортизол.
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Есть снижение эстрадиола и повышение АКТГ, что интерпретируют в купе с симптомами. остальные гормоны в норме, как вы правильно заметили.
По МРТ - микроаденома, чтобы уточнить ее гормональную активность, уточните ваши жалобы.
Какие у вас жалобы?
Какой рост и вес?
Какой цикл?
Какое давление?
УЗИ ОМТ делали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Два месяца назад пролактин был повышен - 743,5. Меня поэтому направила гинеколог на МРТ гипофиза. Был сильный стресс. Сейчас уменьшила стресс, ничего не принимала и по анализам он снизился. Также эстрадиол был два месяца назад меньше 11.80.Актг не сдавала ранее.
Клиент
Рост 168 см, вес 56-57 кг. Ребёнку год и четыре месяца.
Цикл последние 3 месяца 27-28 дней.
Давление чаще всего 90/60 всю жизнь, сейчас поднимается до 110/73.
Жалобы на постоянную усталость, были головные боли сейчас немного уменьшились. Также боль в шее и плечах. И раздражительность, смена настроение часто и бессонница.
УЗИ ОМТ делала сейчас все нормальннормально, было воспаление в левом яичники какое-то и после показали спайки на яичнике. Пролечили, болей сильных не было больше.
Эндокринолог, Врач УЗД
Нужно дообследование.
Сдайте кровь на утренний кортизол, на калий, натрий, альдостерон/ренин (для оценки работы надпочечников), на ферритин и гемоглобин (для оценки запасов железа), на витамин Д (для коррекции его дефицита).
Лечение по результатам анализов.
Сейчас для улучшения сна принимайте магнерот 500 мг по 2 т 3 р/д - 1 неделю (по переносимости дозу можно уменьшить), затем по 1 т 3 р/д - 3 недели.
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо большое! Буду сдавать анализы!)
Эндокринолог
По поводу повышенного АКТГ, это достаточно тревожный симптом, необходимо дифференцировать несколько заболеваний надпочечниковую недостаточность , болезнь Иценко -Кушинга , синдром эктопированной выработки АКТГ .Вам необходимо сдать кортизол в суточной моче и 17-кетостероиды в моче, Кортизол вечерний слюне в 22:00, Кортизол крови вместе с Малой дексаметазоновой пробой, альдостерон. Также УЗИ надпочечников и возможно КТ надпочечников с контрастом это уже после того как сдадите анализы.

Как делать малую дексаметазоновую пробу: берете в лаборатории пробирку и вечером в 22 00 тампоном из пробирки собираете слюну во рту, поставить пробирку на дверцу холодильника и утром отнести в лабораторию. После сбора слюны вечером принять 2 таб дексаметазона и утром до 10 утра сдать кровь на кортизол из вены натощак.
Клиент
Здравствуйте! Хорошо, поняла. Я сдам дополнительные анализы. Спасибо большое!
Два месяца назад был повышен пролактин 743,5. Поэтому меня отправил гинеколог на МРТ гипофиза. Ничего не принимала, снизился сам. Уменьшила стресс, т.к. в октябре сильно перенервничала. И эстрадиол был ранее меньше 11.80.
Эндокринолог
Пожалуйста. Здоровья вам