Консультация эндокринолога /

Бросает в жар — вопрос №1298109

Здравствуйте! Мне 41 год. Беспокоят приливы жара,.и днем и ночью. У меня диагностировали фолликулярную опухоль, операцию назначили только на ноябрь. Месячные то идут, то нет. Ещё на коже пятна стали появляться. Сказали на фоне снижения иммунитета. Результаты анализов: ттг был в октябре 9,2, в январе 3,75, т3, т4 в норме, прогестерон 1,62, ещё сказали сдать ФСГ. Пью витамин Д 4000, омега 1000, йодомарин 25 сейчас ещё допиваю месяц цикловиту. Подскажите, пожалуйста, как можно избавиться от этих приступов жара, целый день и ночь то в жар, то в холод???

Возраст: 41

Хронические болезни: Тонзиллит хронический

Эндокринолог
Здравствуйте. Вы Тироксин не пьёте? Какой у вас вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, тироксин не пью. Вес 47, рост 157

Эндокринолог
Из анализов вам нужно сдать ФСГ, Эстрадиол, свободная тестостерон так как возможно начинается климакс. Прекратите пить йод. Сдайте кровь на витамин D и ферритин. Также ваше состояние может быть связано с начинающимся диабетом. Поэтому сдайте кровь на глюкозу натощак, натощак это 8-12 часов голода, Воду пить можно и гликированный гемоглобин. И ещё во время приступа жара померьте давление и пульс. Температура не повышается когда жарко?
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, чтоб исключить эндокринные причины вашего состояния нужно Сдать анализ крови из Вены натощак : Ттг, Т4св, пт-тпо, глюкозу, гликированный гемоглобин, ЛГ, ФсГ, прогестерон, эстрадиол и тестостерон.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте ФСГ и эстрадиол чтобы посмотреть почему нарушения менструального цикла и может из за этого нарушения терморегуляции, Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме если он ниже 45, то это тоже влияет на перемену состояния жар -холод.
Витамин Д сдайте кровь за 3 дня до сдачи анализа отменить витамин Д, чтобы посмотреть что накопилось.
И попробуйте начать принимать Магний В6 он улучшает нейро-мышечную проводимость .
Гормоны щитовидной железы от января месяца в пределах нормы, говорит о том что орган работает хорошо.
Фолликулярную аденому нужно удалять, т.к. она может озлокочествляются.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
ТТГ 3,75 при норме 0,4-4 мкМЕ/мл у вас в норме. значит жар не связан в ЩЖ.
При наличии жара, приливов - сдайте кровь на 2-5 день цикла (или в любой день если нет цикла) на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, свободный тестостерон для диагностики пременопаузы. При значительном повышении ФСГ - терапия ЗГТ (с учетом противопоказаний), если ФСГ в норме - другое лечение (курс грандаксина у невролога).
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.Ваши приступы жара в простонародье называются приливами и связаны они с гормональной недостаточностью яичников.
Вам нужно подобрать заместительную гормональную терапию и они пройдут полностью.
Сдайте ФСГ и эстрадиол
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Бросает в жар из за климактерического синдрома. Сдайте кровь на фсг, эстрадиол. Можно принимать эстровэл. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Сдайте на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин для исключения диабета. Дополнительно на ферритин, витамин д, общий анализ крови