Возможно ли заражение бешенством?
Здравствуйте, в пригороде на станции встретили маленькую собачку. Поведение адекватное, дружелюбное, не было светобоязни и боязни ветра, вроде не травмированное. Решили покормить её не с рук. Но она облизала руки и лицо двухлетней дочери. За день до этого пальчик прищемила, по открытых ранок не руках нет, покраснение на сгибе фаланги. Теперь переживаем, животное незнакомое, мало ли могло быть инфицтрованно бешенством и быть пока без симптомов. Произошло все вчера, есть возможность съездить посмотреть животное послезавтра. Как действовать?
Здравствуйте, заразиться таким образом бешенством невозможно, не переживайте
Татьяна, здравствуйте. Просто сколько источников ни пересмотрела, везде пишется, что ослюнение показание к вакцинации коваком. И, что заражение может быть через контакт со слизистой. А пёсик лизнул прямо в лицо вдруг в глаза или рот попало... В травме уточняла по телефону, сказали опасен только укус до крови и чтоб в рану слюна попала. Вот и не знаю чему верить(
Действительно, заражение возможно при контакте с открытой раной или при глубоком укусе
Чтобы произошло заражение при контакте слюны со слизистой необходимо очень много слюны
Татьяна, спасибо большое ?