Подозрение на рак лёгких

Подскажите пожалуйста, какие анализы мужчине надо сдать, чтобы выявить рак лёгких на ранней стадии, помимо общего анализа крови? Чтобы уже с результатами идти к врачу! Что более эффективно?

32 года

Здравствуйте!
Для рака легких - только скт легких.
Анализы крови не могут помочь в диагностике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория, подскажите пожалуйста: есть отличие между скт, кт, мрт?
Именно скт нужно?

Принятый ответ

В легких только скт. Можно с контрастом.
Мрт в диагностике легких не используют.

Скт и кт это одно и тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория, благодарю!

Здравствуйте! Для диагностики (а особенно на ранней стадии), нужны исследования, позволяющие визуализировать внутренние органы. Ранее для диагностики онкологии лёгких использовался только рентген или флюорография. Однако технические возможности не позволяли заметить образование менее 1-2 см. В настоящий момент , компьютерная томография позволяет заметить образования 2-3 мм. Это самая ранняя диагностика рака лёгкого. По легким ее можно делать без контраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дина, благодарю!

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте!
Когда проходил рентгенографию? Какие жалобы ??
Если есть подозрение на ЗНО легких нужно выполнить кт ОГК без контрастного усиления.
Часто на рентгенографии не описывают даже образования более 3 см! Не говоря уже о меньших размерах. Поэтому самым оптимальным методом обследования является кт.

Здравствуйте
Для диагностики легких используется только компьютерная томография. Анализы не помогут выявить образования в легких.

Здравствуйте! Самый эффективный способ -это компьютерная томография , можно без контрастного вещества , это даст 100%й ответ

Здравствуйте

Надо сначала выполнить кт грудной клетки с контрастом, если выявлено образование, пройти консультацию онколога для решения вопроса о методе биопсии и др.дообследованиях.