Я думаю, что у меня сифилис

Здравствуйте. Мне 39 лет. 23 года назад я заразилась сифилисом. Заразила мужа (тогда он еще не был мужем), мы просто встретились один раз. Я обнаружила болезнь (была сыпь) и вылечилась, он не знал, что болеет, но лечился в клинике в это время (тогда сифилис был, наверное, на ранней стадии, и анализ не показал его) от других ИППП. Через пол года мы снова встретились. Про болезнь мы ничего не говорили. Потом мы поженились. В 2007 родилась дочь, во время беременности ИФА показал положительный результат, в Квд меня обследовали и сказали, что это след. Но назначили курс антибиотиков (рмп был отрицательный). Через 5 лет муж попал в больницу, и по анализам (скорее всего, это был ИФА) показал след. Нас отправили в КВД, провели обследование. Получилось, что я болела и вылечилась, он болел, вылечился, не зная этого. Сказали, что мы здоровы и ребенок в обследовании не нуждается. ) В 2014 году, я родила второго ребенка, врачи знали, что у меня был сифилис, при рождении у ребенка взяли анализ, РМП -отрицательный, КП-3,6. В 2016 я начитавшись в интернете про сифилис, запаниковала. Пошла в КВД, меня обследовали и сказали, что все нормально. Но на всякий случай я сдала кровь на РМП детей, результаты отрицательные. После этого я устроилась на работу и проходила ежегодный медосмотр на протяжении 9 лет, анализы РМП отрицательные. У мужа тоже. Получается дочь в 9 лет и 18 лет сдавала РМП, тоже отрицательный. И вот сейчас я опять паникую (не знаю почему, нет причин, симптомов тоже нет никаких) пошла и сдала анализы, РМП - отрицательный, ИФА-положительный КП-6,8. Сдали дети, у обоих рмп и ифа - отрицательные. Но страх не отпускает. Можно ли быть уверенной, что я и семья здоровы? Не может же сифилис у нас с мужем 23 года, а у детей все жизнь (19 и 12 лет) быть и мы об этом бы не знали и анализ не показывал бы?

39 лет
Вчера в 01:33·Просмотров: 106·Ольга, Иркутск

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! Понимаю ваши переживания , давайте постараемся разобраться.
Так как у детей отрицательные анализы РМП и ИФА, то признаков болезни нет, они абсолютно здоровы.
Что касается вас с мужем, то положительный результат трепонемных тестов (ИФА) после лечения — это не признак болезни, а «иммунная память» вашего организма. Эти анализы ищут не саму инфекцию, а антитела к ней, которые сохраняются в крови на всю жизнь даже после лечения.
Отрицательный РМП говорит об отсутствии острого заболевания.
Поэтому по результатам анализов у вас все хорошо!

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте. Ознакомилась с описанием, что касаемо детей не переживайте, анализы отрицательные. Так же у Вас с мужем в анализах остались антитела, это след от перенесённой инфекции. Он будет всегда. Поэтому у Вас и у детей всё хорошо. Не переживайте
Здоровья Вам

Принятый ответ

Доброе утро.
Ознакомился с Вашей ситуацией.
Сразу хочу Вас успокоить : Вы здоровы, положительный анализ - ИФА говорит лишь о том что Вы когда то болели этим заболеванием, у каждого человека кто лечился по поводу сифилиса в крови остаются антитела говорящие что человек переболел, РМП - отрицательный , значит не болеете в настоящее время. У детей оба анализа отрицательные - у них не было заболевания и не болеют сейчас. Можете быть спокойны. Всего Вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте ! По предоставленной информации вы и семья здоровы на 100%.
- РМП (нетрепонемный тест) отрицательный у вас, мужа и детей ,это главный маркер отсутствия активной инфекции. Если он отрицательный, вы не больны и не заразны.
-ИФА положительный только у вас с мужем , это иммунологическая память.Антитела класса G остаются пожизненно у 70–80% переболевших и не означают болезнь.
-Дети родились с отрицательным ИФА и остаются отрицательными всю жизнь. Если бы инфекция была активна во время беременности, антитела передались бы плоду , этого не случилось. Значит, внутриутробного заражения не было и быть не могло.
-Вы 9 лет подряд сдаёте РМП ,он стабильно отрицательный. Это исключает скрытое течение или рецидив.Сейчас вы здоровы. Ваши страхи , это тревога. Повторное обследование вам не нужно, в нем нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте. Я читала, что со временем рмп становится отрицательным, если представить, что мы все болеем, то ифа у детей никак не может быть отрицательным? Правильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

За эти годы мы бы как то ощутили признаки заболевания? При прохождении медосмотров, были бы видны проблемы со здоровьем?

Здравствуйте! В данном случае сифилилис полностью исключён, что подтверждается отрицательными анализами. Живите спокойно, анализы на сифилилис больше сдавать не нужно, в этом нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мне не дает покоя, то что муж не знал, что заразился сифилисом. Он обратился в клинику и его лечили от других ИППП (сифилис был скорее всего на очень ранней стадии и анализ его не показал) Может так быть, что он заодно и его вылечил?

Да может.Препараты от других ИППП (пенициллин, доксициклин, азитромицин)это те же самые лекарства, которыми лечат ранний сифилис.Они действуют на бледную трепонему так же эффективно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо Вам большое. Мне наверное к психиатру нужно)

Здравствуйте.

По описанной Вами ситуации можно предположить что вы все здоровы.
У детей отрицательные все анализы как трепонемные, так и нетрепонемные, что полностью исключает заболевание.

Трепонемные тесты ( ИФА, РПГА и ТД) навсегда останутся положительными, так как это клетки памяти о перенесенной ранее болезни( антитела).
О наличии заболевания могут сказать нетрепонемные тесты ( РМП/ рпр).
Так как данные анализы отрицательные, то это исключает наличие заболевание на данном этапе.
Не накручивайте себя.
Всего доброго 🌺

Ольга, добрый день!

В настоящее время сифилис очень хорошо и навсегда излечивается. Тем более, что Вы делали столько анализов и у Вас родились здоровые дети. Нужно просто про него забыть.

После проведенного лечения от сифилиса, специфические реакции на сифилис будут всегда положительными (риф, ифа (суммарные или igG), рпга). Это Ваши клетки памяти, а не болезнь!

Неспецифичные (рпр, рмп) + ифа (igM ) должны быть отрицательными.

Таким образом, данных за инфекцию по анализам не вижу, не переживайте.

///имейте ввиду - с возрастом часто бывают ложноположительные РМП/РПР - это не будет значить что болезнь вернулась. Просто иммунитет может давать сбой.