Повышение давления
Здравствуйте, каждый день повышенное давление 160 на 100, был на консультации у кардиолога в своей Поликлиники около 2 лет назад, прописали утром бесопролол вечером лизиноприл, таблетки помогали давление востановилось но последнее время перестали действовать, подскажите какие препараты нужно пить сейчас.
Добрый день!
Какие ещё есть жалобы, есть ли боли в сердце? Какие цифры пульса?
Какие дозы препаратов принимали?
Здравствуйте, Александр.
Вам нужно повторно обследоваться и посетить кардиолога с результатами.
Рекомендую сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, холестерин с липидограммой, АСТ, АЛТ, калий, натрий, магний), сдать кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 своб), сделать узи органов брюшной полости, почек, электрокардиограмму и эхо-КГ, уздг сосудов шеи.
Ведите дневник артериального давления.
Следите за питанием, ограничьте соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), соблюдайте питьевой режим, резко ограничьте употребление чая, кофе, откажитесь от курения.
Если ведете малоподвижный образ жизни и имеете избыточный вес- необходимо взять вес под контроль, уменьшить калорийность пищи за счет жиров и быстрых углеводов, увеличить двигательную активность.