Расшифровка анализов, и назначение препаратов.
Беспокоило покраснение и корки на лице, упадок сил, хочется всё время спать. Сдала анализы по совету дерматолога. Хочу чтоб мне их расшифровали и дали назначения. ТТГ И Т4 сдам завтра.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отклонение эозинофилов в % отношении при нормальном аналогичном показателе эозинофилов в абсолютном значении, диагностически незначимо, доосбледования и лечения не требует.
Ферритин- это депо железа.
Рекомендованный уровень ферритина от 40-60.
Снижение показателя указывает на дефицит железа в организме.
В подобных случаях рекомендуют прием препаратов железа и поиск причины: обследование жкт - фгдс, кал на скрытую кровь, при положительном результате- проведение колоноскопии, гинекологические причины, также рекомендуют исключить очаги хронической инфекции (например, лор-органов), консультация стоматолога и санация по показаниям.
Из препаратов железа рекомендуют препараты двухвалентного железа, например, сорбифер дурулес согласно инструкции 2 таблетки 1 раз в день под контролем самочувствия и показателей ферритина в динамике. Курс лечения 6-12 недель в зависимости от исходного уровня.
Также отмечается эффективность в коротких курсовых приёма, например, 2 недели принимаете препарат, 2 недели перерыв, либо же возможен прием препарата через день.
Повтор анализа на ферритин через 2 недели окончания приема препарата.
Если показатель достиг 40-60, препарат заканчивают принимать.
Если показатель не восстановился, сохраняются жалобы, рекомендуют обсудить с доктором продолжение терапии, в зависимости от показателя и динамики, возможно назначение внутривенного введения железа.
Железо рекомендуют принимать натощак, если есть заболевания жкт, через 2 часа после еды.
Не рекомендуют принимать совместно с молочными продуктами, препаратами витамином д, препаратами микроэлементов, например, кальций, магний.
Отмечается снижение витамина д.
В подобных случаях рекомендуют прием препаратов витамина Д, аквадетрим или вигантол - согласно инструкции 7000 МЕ ( в 1 капле 500МЕ) , т.е. необходимо принимать 14 капель.
Принимается по 14 капель в течение месяца, после сдается контроль,
Если показатель витамина Д достиг 30, то переходят на профилактическую дозу 2000 МЕ, т.е. по 4 капли 1 раз в день утром.
Препарат рекомендуют принимать в утренние часы, не принимать совместно с препаратами железа и препаратами, содержащими микроэлементы, например, цинк, селен, кальций.
Препарат жирорастворимый и лучше усваивается при употреблении некоторых продуктов, например, яйца, орехи, рыба.
Изменения эритроцитарных индексов характерны для железодефицитного состояния, которое выявлено по уровню ферритина🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с результатами анализов
В данном случае ваше состояние связано с недосточностью витамина Д и железодефицитом.
Показатель ферритина должен быть примерно равен вашему весу (или не менее 60).Если ферритин снижен,а уровень гемоглобина остается в норме,это признак скрытой железодефицитной анемии,который потребует прием железосодержащих препаратов,например, Тотемы по 1 ампуле внутрь натощак 2 раза в день 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса. При приеме препарата лучше записать витамином С (апельсиновым соком),для лучшей усвояемости железа.Также необходимо чтобы в питании были продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты).
Для восполнения витамина Д Рекомендую к приему Вигантол 14капель в день в течение 2х мес
Инна, здравствуйте!
По анализу крови снижение вит д и ферритина, а также снижение эритроцитарных индексов.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
В матке есть полип месячные обильные, геморрой есть, гастрит только на фгс пишут но он был 1.5 года назад, иногда я пью креон когда есть тяжесть в желудке. Мясо мало ем.
Здравствуйте.
Принятый ответ
Поняла вас, присутствует несколько факторов, которые могут влиять на ферритин.
В таких случаях нужно постараться перксмотреть рацион питания, употреблять больше продуктов, с содержанием железа.
Также стоит сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер, чтобы исключить нарушение всасывания железа.
Также для начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обращает на себя внимание:
-Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.
Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа
Если будут неприятные ощущения в области желудка, кишечника на фоне терапии железом ,то возможно принимать во время еды, усвоение немного снизится ( курс 4 месяца), но переносимость улучшится.
-Можно отметить дефицит витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим /Можно вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуют принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин.
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и представленными обследованиями.
На представленных анализах есть снижение ферритина.
Врач на приеме может порекомендовать применение препаратов железа, например Сорбифер, Феррум лек, Мальтофер, Тотема, Тардиферон, они принимаются 2-3 раза в день в течение 2-3 месяцев. Потом анализ лучше пересдать для контроля .
Для лучшего всасывания принимать с витамином С .