Анализы назначила эндокринолог

Здравствуйте. Полтора года назад родила ребенка. Начала сильно потеть, думала пройдет. Стало чуть лучше, но полгода назад полезли прыщи на лице. Они были и до этого , вылечила в 2021 году и были единичные. Сдала анализы в итоге ферритин и витамин д понижены. Тестостерон и дга-s повышены. Ттг и т4 в норме. Переживаю , к врачу только в понедельник.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да, тестостерон, дгеа с могут быть причиной акне, так как акне это проявление гиперандрогении. Повышение тестостерона, дгеа могут быть следствием лишнего веса, так как жировая ткань это дополнительный источник гормонов, в том числе андрогенов. Какой сейчас рост и вес? Менструации регулярные? Ферритин норма от 40, если нет выпадения волос, слабости, можно не корректировать.

Рост 160 , вес 60
Слабость есть. Волосы не выпадают

Менструация регулярная , может быть +-2 дня. В жизни была только одна долгая задержка 10 дней.

С акне обязательно консультация дерматолога, так как проблема дерматологическая, если дерматолог решит что акне следствие гиперандрогении в такой ситуации рекомендуют прием кок с Антиандрогенным эффектом или антиандрогены, например, спиронолактон. Витамин д принимать 5000-7000 ме 2 месяца, далее постоянная профилактическая дозировка 2000 ме. Если высыпаться получается, слабость связываете со снижением ферритина, тогда прием железа 2 месяца, далее контроль ферритина. В целом ничего критичного по результатам нет, не волнуйтесь, коррекцию определять по симптомам.

А то что так сильно повышены анализы , это из-за чего может быть? И как их снизить?

Повышение незначительное, на 2-5 день цикла можно сдать ещё кровь на гспг, посмотреть сколько связанного неактивного тестостерона есть, посмотреть уровень холестерина, предшественник гормонов. В целом при регулярном цикле и отсутствие жалоб коррекция никакая не требуется, если дерматолог решит что проблема акне следствие повышения андрогенов тогда корректировать.

Холестерин сдавала, он в норме

Повышение тестостерона может быть при тяжелых физических нагрузках, на фоне хронического стресса при курении, может быть при патологии яичников, надпочечников, что при регулярном цикле маловероятно. Если очень волнуетесь можно сделать УЗИ органов малого таза,почек, надпочечников, вероятно там будет норма

Принятый ответ

Здравствуйте.

Уровень витамина д соответствует дефициту, в подобных случаях обычно рекомендуется прием витамина д в дозировке 7000 ед в сутки в течение месяца, затем по 2000 ед в сутки.
Ферритин, в целом, в пределах нормы, оптимально от должен быть выше 30.
Показатели тестостерона и дгэа-s повышены не значительно, обычно при регулярном менструальном цикле такие показатели считаются клинически не значимыми.
Проблему акне рекомендуется обсуждать и лечить с дерматологом-косметологом, чаще всего с этой целью назначаются ретиноиды.

В интернете, написано , что норма тестерона Нормальные показатели ; Женский · 18 - 50 лет, 0,52-1,72. , а у меня намного выше

Этот момент еще зависит от единиц измерения.
Уровень гормонов имеет значение только в случаях нарушения менструального цикла и проблемах с зачатием, при регулярных месячных уровень тестостерона, дгэа-s и прочих показателей не имеет клинического значения, тем более, что «вылечить» их уровень мы всё равно не можем.
Можем только пробовать скорректировать проявления гиперандрогенемии путем назначения гормональных препаратов (кок), но после их отмены всё вернется обратно, поэтому лечением акне занимается именно дерматолог.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение мужских половых гормонов может усиливать сальность кожи, что способствует образованию акне
Для косметического эффекта в этом случае можно назначить КОК с антиандрогенным эффектом.
Например ДЖЕС или ЯРИНУ.
Для восполнения дефицита витамина Д можно рекомендовать АКВАДЕ РИМ 2000 МЕ в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам обследования у Вас незначительно повышены андрогены, с чем вероятнее всего и связаны высыпания на лице. Если Вы не планируете беременность, в таких случаях назначаются КОК с антиандрогенным эффектом: Ярина или Джес,консультация дерматолога. Также при железодефиците и дефиците витамина Д назначается один из препаратов железа (Сорбифер, Тотема,Тардиферон)с последующим контролем ферритина через 2 месяца и витамин Д 5000 МЕ в сутки 2 месяца с последующей дозировкой 2000 МЕ в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным результатам обследования есть данные за гиперандрогению, увеличение уровня мужских половых гормонов. В такой ситуации вне планирования беременности назначают комбинированные оральные контрацептивы с гиперандрогенным эффектом.

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, вы сейчас кормите грудью?

В ваших анализах действительно есть отклонения. Уровень ферритина в идеале должен соответствовать весу человека, а витамина D — быть не менее 30.

В таких случаях я обычно назначаю препараты железа (например, «Феррум Лек», «Тотема», «Мальтофер», «Сорбифер») и витамин D в лечебной дозе — 3000 МЕ в сутки, что соответствует 6 каплям «Аквадетрима».

Повышенная потливость может быть связана с увеличением уровня пролактина, инсулинорезистентностью, нарушением липидного обмена и другими отклонениями.