Кисты в груди

Добрый вечер! Планирую беременность, гинеколог на осмотре груди посоветовала пройти узи. На узи были выявлены кисты и фиброаденома BI-RADS 2. У мамолога не была. Подскажите пожалуйста, на что обратить внимание?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Проконтролировать УЗИ через 3 и 6 мес.
в этом же месте, чтобы оценить рост фиброаденомы.
Если будет рост - то взять пункцию на анализ.
Ничего плохого нет. По описанию образование доброкачественное.

Принятый ответ

Добрый вечер ! У вас в обеих молочных железа определяются кисты малых размеров, что требует динамического наблюдения через 6-12 месяцев. При увеличении кист более 10 мм будет показана пункция. А доброкачественное образование(фиброаденома) требуем контроля через 3-6 месяцев, желательно у одного врача

Принятый ответ

Здравствуйте

Кисты не критичны. Они у вас небольшие. Они могут появляться и исчезать.

Образование, если оно впервые выявленное, требует динамического контроля раз в 3-4 мес.
Если оно ранее было на узи и не растёт, то можно наблюдать реже.
Планово надо пройти консультацию гинеколога-эндокринолога тк описанные изменения в молочных железах могут быть связаны с дисгормональными изменениями в организме.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не критично , кисты маленькие,могут сами пройти,могут увеличиваться/уменьшаться
Фиброаденома , если выявлена впервые, надо сделать контроль по УЗИ через 3-6 месяцев у того же специалиста , посмотреть, есть ли рост , если будет наблюдаться ,то пункция на анализ клеток,если нет- УЗИ раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию узи исследования маленькая фиброаденома и кисты требующие наблюдения с выполнением узи исследование через 3-6 месяцев. Если будет рост фиброаденомы то решать вопрос о проведение пункции. В целом по узи страшного ничего нет.