Кашель мокрота

Здравствуйте. Ребенок 2,5 года, беспокоит влажный кашель. Не частый, но все же. Уже недели 4. Температуры нет. Соплей как таковых нет, на улице текут. Врач сказала что по носоглотке стекают. Сдавали кровь , повышены лейкоциты- 13,8, остальные показатели в норме. Моча хорошая. Врач прописал назонекс и полоскать нос аквамарисом. От кашля ничего. Ранее в середине февраля прокапали проторгол, и такое ощущение что мокрота появилась после этого . И уже недели 2/3 не проходит. Записались к пульмонологу. Что то может дополнительно сдать? Не знаем что делать.

Нет
2 года

Здравствуйте.
Кашель у ребенка из-за затека слизи по задней стенке носоглотки .
Вам доктор верное назначение сделал , тк основной акцент нужно сделать на лечение именно носа .
Использовать можно ГИПЕРТОНИЧЕСКИЙ раствор аквалор протект, чтобы всю слизь вытягивал препарат из задних отделов носоглотки.
Сиропы никакие от кашля не требуются.
Можно ингаляции с физ раствором начать для увлажнения слизистых и антисептического действия.
После ингаляции простукивать по спинке между лопатками.
Дыхательная гимнастика : раздуваем листики, шарики , дуем в трубочку.

Консультация нужна лор врача.