Консультация психиатра /

Нет сил, и всё бесит. Что делать? — вопрос №1300260

Здравствуйте. У меня третий малыш, 1,6 года, на гв. Дома адский беспорядок. Справиться с этой проблемой не могу. Желание есть, нет чего-то другого сил или решительности. Первые 3_4месяца после родов, всё делала. Стирала, готовила, убирала каждый день. Потом всё. Ничего не могу. Каждый вечер, думаю, вот завтра всё сделаю и ни-че-го в итоге. То слезы душат от бессилия и злости. То на детей срываюсь. Теперь даже на малыша стала голос повышать. Люблю их очень. Понимаю, что они не виноваты, что порядок не поддерживают, это я виновата_пример не подаю. Но ни черта не могу сделать. Готовить люблю. Раньше и голубцы и тефтели и пирожки и тортики. Теперь пельмени. Максимум суп за 20 мин. Ну такое же не может быть! Горы белья накопились. Что сожрать, чтоб отпустило? Да. Еще пять лет назад мама умерла. Перед этим почти год лежала парализованая. Эта хрень где-то тогда зародилась. Очень тяжело переживала её уход, существовала по инерции. Дети держали. Потом пить стала, давольно сильно. Если бы не этот малыш меня бы уже куда-нибудь отправили бы. Я это понимаю.Когда он родился первые месяцы, что-то делала. А потом всё хуже и хуже. Я боюсь! Он ведь не вечно будет грудной. Ну ещё полтора года и всё, А мне всё пакостнее становится. А если я снова за бухаю? Это же трындец. Я понимаю, что права не имею. Конечно буду бороться, но боюсь. Что сделать можно? Есть выход? Что за хрень со мной?

Возраст: 32

Хронические болезни: Сальпенгоофарит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Виктория, здравствуйте! Астения у Вас есть точно. Скорее всего, еще у Вас тревожно-депрессивное расстройство. Для начала надо заняться астенией: надо сделать так, чтобы Вы отдыхали больше. Делегировать что-то мужу, детям постарше, бабушке и дедушке (я про домашние дела и про то, чтобы Вам выдели свободное время чисто для Вас). +Высыпаться лучше. Гулять больше и т.д. Т.к. Вы на ГВ, то Вам почти ничего нельзя. Психотерапия обязательно. Чаи с мятой, релаксации и медитации.. в крайнем случае фенибут или валериану + магне В6. Если всё это не поможет, надо прекращать ГВ и начинать лечиться антмдепрессантом и транквилизатором.