Консультация уролога /

Мочекаменная болезнь и витамин Д3 — вопрос №1300763

Добрый день! Мне 43 года. В 2004 году у меня был обнаружен камень в почке, размером 10мм, который в 2005 году удалили через прокол, камень оксалат. После этого наблюдался у уролога, камней небыло. В 2018 году обнаружили камешек по узи 4мм, но в 2020 году по узи его уже небыло, видимо вышел сам, но я это не заметил. Сейчас у меня обнаружили дефицит витамина Д3, анализ показал, что его уровень 13 единиц, а норма более 30. Терапевт назначил принимать Д3 2000МЕ каждый день в течении 30 дней и далее контрольный анализ. В инструкции от препарата написано о том, что МКБ является противопоказанием для его приема. Насколько это противопоказание имеет значение? Нужен ли какой-то лабораторный контроль при приеме витамина Д3, когда была история с образованием оксалатных камней?

Возраст: 43

Хронические болезни: была МКБ. Гастрит, ГЭРБ.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Принимайте спокойно, ничего не произойдёт, дозировка относительно небольшая. Пейте побольше жидкости.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. МКБ является противопоказанием только к большим дозировкам витамина Д на фоне гиперкальциемии. Сдайте кровь на кальций общий и альбумин, чтобы решить вопрос с приёмом и дозировкой витамина Д. Обычно, если нет повышения кальция. вит Д показан в лечебной дозе - 4000-7000 МЕ в день на 2 месяца.
Принятый ответ

Андролог, Уролог
Добрый день.Вам назначили профилактическую дозу,пожтому принимайте спокойно.Из анализов,если был оксалатный камень,сдайте кальций в крови,паратгормон.Помимо этого стоит сдать кровь на мочевую кислоту,магний.Все эти вещества,а точнее нарушение их обмена, могут учавствовать в камнеобразовании.